27 октября 2018

Мониторинг географических названий

Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) в соответствии со своими полномочиями осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии за соблюдением установленных Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов" правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

Следует отметить, что на территории Свердловской области действует Закон Свердловской области от 13.04.2017 № 34-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Свердловской области", а Управлением проводится работа по проверке на его соответствие наименований населённых пунктов и административно-территориальных единиц на дорожных указателях, установленных перед въездом и выездом из населённых пунктов или на ином дорожном указателе в своих муниципальных образованиях, в Уставах муниципальных образований. За девять месяцев 2018 года в ходе мониторинга было обнаружено 105 нарушений, из них:

Ø искаженных наименований на дорожных указателях дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения – 45;

Ø отсутствие дорожных указателей при въезде/выезде из населённых пунктов – 50;

Ø установленных дорожных знака у несуществующих населенных пунктов — 3;

Ø выявлено 6 ошибок в наименованиях населённых пунктов в Уставах муниципальных образований;

Ø установлен 1 факт ошибки в написании наименования населённого пункта в Постановлении Муниципального образования.

Проверка корректности употребления наименований географических объектов на указателях дорожных знаков, в документах, картографических изданиях и картах, в том числе размещенных в сети "Интернет" будет продолжена. По выявленным нарушениям подготовлены предостережения должностным лицам для устранения и недопущения в дальнейшем фактов употребления искажённых и несуществующих наименований географических объектов Свердловской области.