Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

11 октября 2018

Мероприятие в Косьинской школе

В рамках месячника гражданской обороны проводятся учебные тренировки по эвакуации в различных учреждениях Нижнетуринского городского округа. Любое нештатное происшествие, включая возникновение пожара, часто влечёт за собой панику, способную вывести ситуацию из-под контроля, такое развитие событий чревато тяжелыми последствиями, особенно в местах пребывания большого количества детей.

На днях сотрудники МЧС и ГОиЧС побывали в Косьинской школе, одной из старейших школ района (основана в 1908 году.) Здание школы – деревянное и при возникновении пожара, огонь в таких зданиях распространяется очень быстро. Поэтому одной из целей проводимого мероприятия по эвакуации является выработка у персонала навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара, принимать правильные меры для осуществления успешной эвакуации                Перед проведением тренировки, участникам мероприятия напомнили правила поведения в чрезвычайной ситуации, объяснили необходимость не поддаваться панике. Условное возгорание произошло на 2 этаже здания школы, в кабинете химии. Обнаруживший возгорание сотрудник нажал на ближайшую кнопку ручного оповещения. Директор осуществил звонок в 167 пожарно-спасательную часть. Персонал школы и учащиеся выходили на улицу через ближайшие эвакуационные выходы. 48 человек были эвакуированы за 1 минуту 12 секунд.

После проведения учебно-тренировочной эвакуации были подведены итоги данного мероприятия. Сотрудниками МЧС рекомендовано провести внеплановый инструктаж с персоналом для рассмотрения плюсов и минусов, выявленных в ходе эвакуации, серьезнее относится к данным мероприятиям, ведь безопасность детей стоит на первом месте.