Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

9 октября 2018

В НТГО проведены тематические уроки по ГО

В канун празднования Дня гражданской обороны в образовательных учреждениях Нижнетуринского городского округа прошли тематические уроки по подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, в которых приняли участие сотрудники МЧС и ГОиЧС.

В 166 пожарно-спасательной части побывали учащиеся школы № 3. Начальник караула Александр Дробинин показал ребятам пожарные автомобили, рассказал про пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, которым оснащены пожарные автомобили. Ребята с интересом рассматривали технику и задавали интересующие их вопросы, и, конечно же, не упустили возможности рассмотреть пожарные машины изнутри, посидеть в кабине пожарного автомобиля, примерить боевую одежду и специализированные средства защиты органов дыхания.

Для школьников Платинской школы занятие прошло очень интересно и познавательно. Сотрудник 46 отряда ФПС Елена Гайфуллина рассказала ребятам о том, что собой представляет гражданская оборона, каковы её задачи и функции, а также историю создания и развития гражданской обороны.

Во время беседы Елена Евгеньевна задавала наводящие вопросы, а ребята сами находили правильные ответы. И, как оказалось, многие знают, что нужно делать, когда звучит звуковая сирена, и как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Сотрудники МЧС пришли к школьникам не с пустыми руками, с собой они принесли специализированные средства защиты органов дыхания и защитный костюм ОЗК, о применении которого и рассказали ученикам.

Далее Артем Вдовин, командир отделения 166 ПСЧ, продемонстрировал использование средств и предложил повторить этот процесс ребятам и педагогам. Участники мероприятия с радостью откликнулись на призыв Артема Сергеевича и с большим интересом рассматривали и примеряли противогаз и костюм на себя.
После беседы, в школе раздался сигнал тревоги. Уже через мгновение после оповещения, дети организованно стали выходить на улицу, выполняя, все указания педагогов и выстроились на площадке возле здания. После того, как все мероприятия по тушению условного пожара закончились, огнеборцы рассказали учащимся об основном предназначении автомобиля первой помощи, пожарно — техническом вооружении и продемонстрировали тушение условного пожара водой.

"Кто хочет попробовать себя в роли пожарного?" – приглашают спасатели, и дети с удовольствием тушили "пожар" компактной и распыленной струей из автомобиля первой помощи. Школьники еще долго не отпускали пожарных, расспрашивая о пожарно-техническом вооружении, тонкостях работы.

"Систематически сотрудники МЧС рассказывают школьникам об элементарных правилах безопасности жизнедеятельности. Нам важно, чтобы школьники в случае возникновения ЧС знали, как защитить и обезопасить себя и своих близких, не растерялись и смогли принять важные решения быстро и верно", — отметил Семен Пономарев, начальник 166 пожарно-спасательной части г.Н.Тура.