Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

5 октября 2018

Мы из джаза

по материалам газеты ВРЕМЯ

В Севастополе завершилась работа творческой школы "Надежды Урала".

Участниками проекта от Свердловской области стали 22 обучающихся в детских школах искусств ребенка, которые являются победителями II Областного конкурса "Надежды Урала".

Среди них – ученики Детской школы искусств Нижней Туры Диана Наумкина и Владимир Кошиль.

Юные музыканты прошли жесткий отбор еще на региональном этапе, который состоялся весной этого года: участвовать могли только дети-лауреаты международных конкурсов, и поэтому мы вдвойне гордимся успехом талантливых ребят. Сейчас Диана и Владимир занимаются в 6-м классе ДШИ по специальности "джазовое фортепиано" с преподавателем Ириной Кошиль, заведующей эстрадно-джазовым отделением.

– Диана и Вова брали уроки по импровизации у московского преподавателя Андрея Липатова, попрактиковались, получили много новой интересной информации.

Я очень благодарна организаторам, которые продумали все до мелочей, в том числе и неформальную составляющую поездки. Каждый вечер ребята делились своими впечатлениями, а их было немало, ведь кроме насыщенной учебной программы, открытых мастер-классов, концертов с участием преподавателей школ Севастополя, были организованы интересные экскурсии. И несмотря на то, что дети были разновозрастные: от 12 до 17 лет – они очень сдружились, за три дня сыгрались в оркестре.

Конечно, такое творческое общение единомышленников не забывается. Диана и Вова приехали на эмоциональном подъеме, готовые к новым свершениям.

В этом году творческая школа, как и конкурс, проходила по направлениям "инструменты духового оркестра" (флейта, гобой, саксофон, труба, тромбон, ударные инструменты) и "инструменты эстрадного оркестра" (джазовое фортепиано, синтезатор).

В рамках работы творческой школы состоялась презентация творческих возможностей участников и мастер-классы с преподавателями.

Участники творческой школы посетили ряд мастер-классов по специальности, камерному ансамблю (по группам инструментов) и оркестровому классу.

Завершился образовательный модуль творческой школы большим концертом в Севастопольской музыкальной школе № 1 имени Н.А. Римского-Корсакова.

Инициаторами и организаторами мероприятия традиционно выступили Министерство культуры Свердловской области и Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования.