1 октября 2018

Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

С 1 по 3 октября 2018 года Свердловская область принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне. К участию привлечены территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Свердловской области, органы местного самоуправления и организации, а также нештатные аварийно-спасательные формирования. Рядовые граждане в учениях задействованы не будут.

В рамках Всероссийской тренировки будут отработаны вопросы оповещения органов власти и сбор руководящего состава. В ходе тренировки планируется развертывание объектов гражданской обороны, в том числе эвакуационных и санитарно-обмывочных пунктов, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания, пунктов продовольственного и вещевого снабжения, штабов пожаротушения и многих других элементов обеспечения безопасности граждан. На протяжении трех дней муниципальными образованиями будут отработаны индивидуальные легенды – сценарии аварий или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Главная цель Всероссийской тренировки — совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, сбор и обмен информацией в области гражданской обороны с органами управления РСЧС, а также контроль за выполнением мероприятий по гражданской обороне.