28 сентября 2018

Управление Росреестра по Свердловской области приняло участие в Европейско-Азиатском правовом конгрессе

13-14 сентября в Екатеринбурге проходит XII Европейско-Азиатский правовой конгресс (Далее-Конгресс).

Представители Управления Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) приняли участие в заседании экспертной группы "Справедливость в частном праве", координаторами которой выступают легендарные ученые в области юриспруденции профессор Бронислав Гонгало и профессор Вадим Чубаров.

Европейско-Азиатский правовой конгресс — крупнейший правовой форум, который является визитной карточкой России и Свердловской области в мировом юридическом сообществе.

Конгресс был учрежден Ассоциацией юристов России в 2007 году в качестве особой дискуссионной площадки, на которой представители государства, бизнеса, общественных кругов могут актуализировать перед профессиональными юристами задачи, решение которых должно способствовать повышению эффективности Европейско-Азиатского сотрудничества.

В рамках юбилейных дат Росреестра помощник руководителя Управления Татьяна Янтюшева выступила с докладом "20 лет системе регистрации в России, от аршина к единому реестру недвижимости".

История Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним берет свое начало во времена правления Петра I.

Становление системы государственной регистрации прав в современном виде началось с момента принятия в 1997 году Федерального закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Структура органов регистрации прав и система регистрации прав постоянно эволюционирует. Очередным этапом развития системы является принятие Федерального закона №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также развитие электронных услуг ведомства.

Заместитель руководителя Управления Михаил Кириллов выступил с докладом "Система регистрации недвижимости посредством блокчейн. За или Против". Данная тема вызвала оживленный интерес среди участников.

Руководитель Управления Игорь Цыганаш, поблагодарил организаторов данного мероприятия за организацию, а координаторов за приглашение.

Координаторы конгресса отметили особую роль системы регистрации прав в обеспечении законного и стабильного оборота недвижимости на территории Российской Федерации.

"Традиция проведения столь значимого форума в нашем регионе — убедительное свидетельство того, что высока репутация нашей уральской юридической школы, эффективности работы нашего регионального отделения Ассоциации юристов России", — отметил руководитель администрации губернатора Азат Салихов.