28 сентября 2018

Управление принимает участие в выездных семинарах

Управление Росреестра по Свердловской области (далее — Управление) совместно с органами исполнительной власти Свердловской области принимает участие в выездных семинарах-совещаниях, направленных на повышение инвестиционной привлекательности субъекта и достижение показателей, установленных целевыми моделями "Регистрация прав на земельные участки и объекты недвижимости" и "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости".

Данные мероприятия организованы по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

12 сентября 2018 г. в Первоуральске состоялся первый выездной семинар по вопросам улучшения инвестиционного климата и развития конкуренции в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области в Западном управленческом округе.

Мероприятие направлено на реализацию таких направлений деятельности муниципальных образований как:

– описание и внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) сведений о территориальных зонах и границах населенных пунктов;

– контроль за представлением заявлений и прилагаемых к ним документов для осуществления учетно-регистрационных действий исключительно в электронном виде;

– осуществление муниципального земельного контроля.

В секции приняли участие Главы муниципальных образований Свердловской области, заместители Глав, руководители отделов администраций, курирующие вопросы архитектуры и градостроительства, управления собственностью и развития инфраструктуры.

Начальник государственного земельного надзора Управления Яков Лобов осветил вопрос эффективности взаимодействия Управления и муниципалитетов при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) за соблюдением установленного режима использования земельных участков, а также выявление самовольно занятых или используемых без документов земельных участков.

"Учитывая, что значительный объем услуг в учетно-регистрационной сфере в Свердловской области оказывается органам государственной власти и органам местного самоуправления, достижение всех показателей целевых моделей возможно лишь только во взаимодействии с данными органами. В связи с этим необходимо обеспечить переход представления заявлений и документов в Управление исключительно в электронном виде.", отметила в своем выступлении начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Управления Ксения Шакинко.

"Межведомственноеэлектронное взаимодействие значительно сокращает сроки получения госуслуг, а также ставит надежный барьер на пути мошенников. Когда государственный регистратор оперативно получает все необходимые документы и подтверждения от других государственных органов в электронном виде, правовая экспертиза проходит быстро и качественно. Добропорядочный гражданин при этом избавлен от необходимости предоставлять в Росреестр дополнительные документы", подчеркнул руководитель Управления Игорь Цыганаш.

В завершении мероприятия участники обсудили актуальные проблемы, возникающие при взаимодействии бизнес-сообщества и органов государственной власти и местного самоуправления.

17 сентября 2018 г. состоялся запланированный выезд в г. Каменск-Уральский, к участию привлечены Главы муниципальных образований, расположенных в Южном управленческом округе. На 19 сентября запланирован выезд в г. Нижний Тагил, расположенный в Горнозаводском управленческом округе.

Важность таких мероприятий заключается в возможности установить обратную связь с представителями муниципальных образований, выявить "болевые точки" и принять меры к их оперативному устранению.