21 сентября 2018

Подведены итоги Месячника безопасности детей в НТГО

В Нижнетуринском городском округе закончился месячник безопасности детей. В течение месяца педагоги, воспитатели и сотрудники МЧС отводили большое количество времени на обучение детей правилам безопасного поведения.

Более 1600 детей поучаствовали в мероприятиях по линии МЧС, обучено более 200 сотрудников образовательных учреждений.
            В рамках месячника проведено множество интересных мероприятий по пожарной безопасности. К примеру, в Исовском доме детского творчества проведено познавательное мероприятие "Чтобы не было беды!".

В школе № 3 проведены беседы с учащимися начальных классов "Это должен знать каждый". В очередной раз ребята вместе с сотрудником МЧС повторили, к чему может привести неосторожное обращение с огнём, как правильно вести себя во время пожара и как правильно сделать звонок в пожарную службу: по какому номеру телефона следует звонить и что необходимо сообщить диспетчеру пожарной части в случае возникновения возгорания.

Для обеспечения безопасности детей в рамках учебного процесса, в образовательных учреждениях проведены инструктажи с сотрудниками и учебные тренировки по эвакуации детей и персонала в случае чрезвычайной ситуации. Месячник безопасности детей закончился, но работа с детьми будет продолжаться, — подводит итог начальник 166 ПСЧ Семен Пономарев.
 Продолжаются экскурсии, беседы и викторины.

Во многих учреждениях будут проведены родительские собрания.
- На сегодняшний день благодаря слаженной работе педагогов, сотрудников МЧС и родителей, гибели и травм детей при пожарах в Нижнетуринском городском округе не допущено. Тем не менее, хочется еще раз обратиться к родителям:
Для того, чтобы избежать пожара по вине ребенка, чаще беседуйте с ним о мерах пожарной безопасности.
                Ограничьте доступ детей к легко воспламеняющимся жидкостям, источникам огня. Обучите ребенка правилам эвакуации из помещения, правильным действиям в случае утечки газа, правилам эксплуатации электрооборудования и печного отопления.
                Сохраните в памяти мобильного телефона ребенка номер вызова  пожарной охраны 101 или 112.
Установите в пожароопасных местах жилища автономные пожарные извещатели – специальный прибор, который издает громкий звуковой сигнал при повышенной концентрации дыма. Извещатель сможет разбудить спящего человека и привлечь внимание в самом начале развития пожара.
                Примите меры для беспрепятственного выхода ребенка из дома – не закрывайте его в квартире, не оборудуйте окна решетками – порой окно единственный шанс на спасение.
Не курите в доме. Уходя из жилища, выключайте электроприборы.
Помните, ребенок всегда берет пример у своих родителей. И если Вы будете соблюдать правила пожарной безопасности, ваши дети последуют примеру.