Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

10 августа 2018

11 августа – День физкультурника

Дорогие нижнетуринцы!

Уважаемые любители спорта!

На протяжении нескольких десятилетий этот праздник одинаково близок и олимпийским чемпионам, и миллионам любителей спорта.

Сегодня повсеместно создаются все условия для того, чтобы люди разных возрастов могли реализовать свое увлечение спортом и физкультурой. И у нас, в Нижней Туре, только в прошедшие два года появились два прекрасных стадиона – общегородской и школьный.

Наши спортсмены достойно представляют округ на всероссийских и международных соревнованиях, ими завоевано немало наград самого высокой пробы. Но не только награды и славу приносят спорт и занятия физкультурой. Они дают здоровье.

А это главное.

Желаем всем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья и благополучия, а нашим спортсменам – новых ярких, незабываемых побед!

Алексей СТАСЁНОК, глава Нижнетуринского городского округа,

Андрей ПОСТОВАЛОВ, председатель Думы НТГО

по материалам газеты ВРЕМЯ

Спорт — это коллектив

Спорт действительно объединяет. И не только людей разных возрастов, целые коллективы, он объединяет и сплачивает страны и континенты.

И это доказал Мировой чемпионат по футболу, прошедший в России и получивший такой громадный положительный резонанс.

С задачей объединения лучше всего справляются игровые виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. На "Тизоле" свои давние и крепкие традиции. Во-первых, спортом здесь занимаются вне зависимости от ранга и должности. Руководство завода всегда охотно откликается на любую инициативу.

Совсем не редкость – генеральный директор АО на футбольном матче. М.Г. Мансуров любит футбол, лыжи, всегда готов участвовать и в туристической "Лялинской сотне", и в "Лыжне России", и на матч прийти порой не болельщиком, а активным игроком. Не отстают от Михаила Григорьевича Павел Григорьевич Задорожный – советник генерального директора, Олег Борисович Кудрявцев – исполнительный директор, мастера ремонтно-механического цеха Андрей Губанов, Александр Долгих, руководители отделов.

И не всегда примера ради, а скорее потому, что сами любят движение, соревнование, игровой накал, да и вышли, как правило, из спортивной среды коллектива. Вообще же, как говорит статистика, спортом на "Тизоле" занимается более двух третей заводчан. Об этом наш разговор с Алексеем ПИМЕНОВЫМ, инженером по подготовке производства и активным спортсменом.

– Рабочий настрой, хороший тонус, общее настроение и самочувствие – да мало ли дает спорт! Мне кажется, даже говорить об этом излишне, – делится Алексей.

– Я, честно сказать, не представляю себе дня без зарядки, пробежки, холодного душа, жизни без походов, турслетов, футбольных матчей на поле, волейбола или баскетбола, велосипедных поездок с "крутыми" маршрутами, дартса и тенниса.

И у меня масса единомышленников: Владимир Печурин, Яна Селезнева, Лев Корольков, Азим Абдуллоджанов, да и наша Елена Джорджевна Елисеева задает тон. А младший брат мой Евгений весь отдел материально-технического снабжения сбаламутил, они самые, пожалуй, активные в спортивных мероприятиях. У очень многих наших, тизоловских, такой образ жизни.

Летом – плавание, зеленое поле стадиона, зимой – лыжи, коньки, хоккей. Вот бы Нижней Туре к новому стадиону да еще бы бассейн! Очень многие об этом мечтают. Не только сами бы наслаждались, привели бы туда детей. За своего сына Алексей спокоен: у него в школе тот же физрук, что воспитывал когда-то Алексея – Виктор Егорович Шестаков. Человек твердых убеждений, знающий тренер и опытный наставник.

Сын уже сейчас многое освоил, хорошо стоит на лыжах, азартно бегает, уверенно держится на воде, не страшится ледяной воды в Крещение, рвется с родителями окунуться (Алексей с женой не изменяют народной традиции). – Я считаю, только благодаря начальнику нашего ремонтно-механического цеха Алексею Владимировичу Матвееву мы последние 4 года подряд завоевываем первое место в спартакиадах среди заводских команд.

Он душой болеет за коллектив, не препятствует никаким нашим инициативам, да и сам всегда активно участвует в играх и соревнованиях и не забывает поощрять победы и победителей (это на заводе – закон). Человек, занимающийся спортом, всегда выделяется в общей массе людей стройной фигурой, легкой походкой, здоровым блеском глаз.

Это – аксиома. И всякий раз, когда встречаешь такого человека, преисполняешься уважением к нему за волю, последовательность и упорство, с которыми он добивается задуманного, не поддается малодушию. Ведь и во всем остальном он умеет быть верен себе.

А это дорогого стоит.