Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

6 августа 2018

Государственный земельный надзор в Свердловской области: результаты первого полугодия 2018 г.

Анонс: Государственные инспекторы Свердловского Росреестра отчитались о работе за первое полугодие 2018 г.

В Управлении Росреестра по Свердловской области подвели итоги осуществления государственного земельного надзора за первое полугодие 2018 г.

За 6 месяцев текущего года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления проведено 5 582 проверок, что на 3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Все чаще государственными инспекторами Управления контрольно-надзорные мероприятия осуществляются дистанционными способами, их доля неуклонно растет. За 6 месяцев текущего года государственными инспекторами Управления проведено 1106 административных обследований, за 6 месяцев 2017 г. – 1 029. Рост составил 7%.

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что такие административные обследования объектов земельных отношений проводятся без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами, т.е. государственный инспектор вправе без дополнительных разрешений и согласований исследовать, как используется тот или иной объект, используя при этом информацию из всех доступных, легальных источников, в том числе визуальный осмотр. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По итогам проведения контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления выявлено 3 087 нарушений. Общее количество выявленных на территории Свердловской области всеми контролирующими органами нарушений земельного законодательства составило 4 234 выявленных нарушений.

Большинство всех выявленных на территории Свердловской области нарушений (45%) – это самовольное занятие земельных участков, вовлечение в экономический оборот земли, используемой с нарушением законодательства, является итоговой целью Росреестра при контроле использования земель. За первое полугодие 2018 года вынесено 2303 предписания об устранении выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 1 866 субъекта земельных отношений. Всего на нарушителей земельного законодательства

в Свердловской области наложено административных штрафов на сумму более 21,7 млн. рублей.

Также в отчетном периоде должностными лицами Управления в рамках осуществления государственного земельного надзора проведен анализ более 8 тысяч правовых актов, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления Свердловской области по вопросам использования и охраны земель (земельных участков), по итогам внесено 54 предложения о приведении указанных актов в соответствие с земельным законодательством, в контролирующие органы направлено 3 материала о признании таких актов недействительными.