Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

6 августа 2018

В Свердловской области оценили регистрацию прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных документов: итоги первого полугодия 2018 г.

Анонс: В Свердловской области зафиксирован рост регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных сделок с начала 2018 г.

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в первом полугодии 2018 г. на основании нотариально удостоверенных сделок совершено 42 068 регистрационных действий, что на 26% превышает показатель за аналогичный период 2017 г. (33 344).

Общее количество совершенных регистрационных действий на основании нотариально удостоверенных документов (в том числе сделок) и иных совершенных нотариусом нотариальных действий также возросло на 12%. В отчетном периоде их количество составило 83 848, из них большая часть (67%) прав, ограничений (обременений) прав, сделок зарегистрирована в отношении помещений (56 452), доля регистрационных действий в отношении земельных участков (14 075) и зданий (13 063) составила по 17% и 16% соответственно.

Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что в настоящее время для правообладателя, решившего оформить свои права на недвижимое имущество, доступен целый комплекс способов подачи документов на государственную регистрацию, в том числе через нотариуса. В случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать сам нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие. С начала 2018 г. нотариусами представлено 365 таких заявления, из них наибольшая часть (83%) представлены в виде электронного документа – 304 заявления.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Юлия Иванова: "Управление Росреестра по Свердловской области и Нотариальная палата Свердловской области давно и успешно взаимодействуют по вопросам представления нотариусами документов на государственную регистрацию прав. Результатом такого взаимодействия стало оказание государственных услуг Росреестра на качественно новом уровне. Представьте: нотариус поможет подготовить, сам проверит необходимый пакет документов, представит его на государственную регистрацию и получит документы после регистрации. Правообладателю остается лишь забрать у нотариуса готовые документы. При этом явным преимуществом обращения к нотариусу в этом случае станут чистота сделки и значительная экономия времени. Сейчас зарегистрировать право на недвижимость в электронном виде с помощью нотариуса можно всего за один день, при этом госпошлина за услугу электронной регистрации, например для граждан, на 30% меньше, чем обычно".