6 августа 2018

Электронная регистрация прав набирает обороты

Анонс: В первом полугодии 2018 г. количество поданных заявлений в электронном виде увеличилось более чем в 2 раза

Управление Росреестра по Свердловской области сообщает, что в первом полугодии 2018 г. в регионе активно продолжала набирать обороты электронная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С начала 2018 г. посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 34 416 заявлений о государственной регистрации прав, что в 2,5 раза превышает показатель первого полугодия 2017 г. (14 058). Для осуществления единой учетно-регистрационной процедуры в электронном виде в текущем году подано 2 030 заявлений (в первом полугодии 2017 г – 925). Общее количество заявлений, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, составило почти 43 тысячи.

Статистические показатели подтверждают, что удобство бесконтактных технологий взаимодействия с Росреестром оценили многие жители Свердловской области, и на сегодняшний день подача документов в электронном виде — это современный, эффективный и оперативный способ взаимодействия заявителей с ведомством, который позволяет не терять время на визит в пункты приема документов и не зависеть от действий других лиц. Именно поэтому количество электронных заявлений с каждым месяцем увеличивается, а доля услуг, предоставляемых в электронном виде, заметно растёт. По итогам первого полугодия 2018 г. доля электронных услуг по регистрации прав составила 9,97%, что превышает среднее значение по Российской Федерации (8,63%), доля электронных услуг по постановке на кадастровый учет достигла 15,69% при среднем значении в стране 11,23%, доля соответствующих услуг по единой процедуре также превысила среднее значение по РФ (6,26%) и составила 8,7%.

Важно — подать заявление и документы на государственную регистрацию прав возможно через "Личный кабинет правообладателя", расположенный на главной странице сайта Росреестра. Чтобы воспользоваться личным кабинетом, достаточно иметь логин и пароль на портале госуслуг. Если они отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей, перечень которых доступен на портале госуслуг, или в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Подробнее узнать о возможностях электронной регистрации прав и использования иных электронных сервисов Росреестра теперь возможно, посетив занятия в Школе электронных услуг. Напоминаем, что занятия в Школе электронных услуг проводятся на постоянной основе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Генеральская, д. 6 "А" по предварительной записи. Записаться на обучение можно по телефонам +7 (912) 610-38-07 (Whats App), 297-79-83 в будние дни с 9:00 до 18:00.

Еще больше информации о "Школе электронных услуг" размещено на сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе "О Росреестре" – "Коллегиальные и совещательные органы" – "Школа электронных услуг".

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина: "Электронная регистрация прав функционирует уже более трех лет. Рост популярности услуг Росреестра в электронном виде обусловлен несколькими факторами, и в первую очередь – сокращением сроков учета и регистрации собственности. В целом по стране установлен законодательно срок электронной регистрации – 7 дней. В Свердловской области он сокращен до трех. На практике электронная регистрация осуществляется за один день.

Кроме того, обращение в электронной форме значительно снижает административные барьеры и позволяет сократить ошибки в подаваемых документах, как результат – процент приостановлений и отказов по таким заявлениям в разы меньше. Еще один из приятных "бонусов" использования электронных услуг Росреестра – то, что госпошлина за услугу электронной регистрации для граждан на 30% меньше, чем обычно".