6 августа 2018

Врач с большой буквы

по материалам газеты ВРЕМЯ

У нижнетуринцев появилось ещё одно памятное место

В День города состоялось поистине историческое событие: на здании центральной городской больницы по инициативе неравнодушных жителей, при содействии администрации и Думы НТГО состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

Нижнетуринцы увековечили память о замечательном человеке, посвятившем всю свою жизнь служению людям, охране их здоровья – Заслуженном враче РСФСР Георгие Александровиче Марченко.

Врач-хирург, главный врач Исовской больницы, а потом и медсанчасти, он, без сомнений, был выдающимся организатором медицины на селе и в городе, с честью выполнял свои обязанности и поддерживал высокий авторитет городской больницы. Под его руководством ЦГБ развивалась в профессиональном плане, укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом составляла 100 %. За время деятельности Г.А. Марченко были построены: типовое терапевтическое четырехэтажное здание, здание детской и стоматологической поликлиники, больница в пос. Ис на 60 коек.

За самоотверженный труд Георгий Александрович неоднократно поощрялся профессиональными и правительственными наградами. В 1970 г. ему была вручена медаль "За доблестный труд", в 1971г. присвоено почетное звание "Отличник здравоохранения" и вручен орден "Знак почета", в 1972 г. – почетное звание хирурга высшей категории, и в том же году он стал вторым нижнетуринцем, кому присвоено звание "Почетный гражданин г. Нижняя Тура".

10 мая 1979г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Г.А. Марченко было присвоено почетное звание "Заслуженный врач РСФСР".

Георгий Александрович вел большую общественную работу. Он неоднократно избирался депутатом Исовского поселкового Совета депутатов трудящихся, Нижнетуринского городского и Свердловского областного Советов народных депутатов, Верховного Совета СССР. Имя Георгия Александровича Марченко занесено в городскую "Книгу почета и трудовой славы". Такие награды в "глубинке" в ту пору раздавались весьма скупо, и их действительно нужно было заслужить.

На торжественном открытии мемориальной доски у здания центральной городской больницы собрались семья и родные, почетные граждане и представители общественных организаций, неравнодушные горожане, сотрудники больницы…

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Думы НТГО А.А. Постовалов и Почетные граждане г. Нижней Туры В.И. Воронков, А.Н. Гаврилова, Е.А. Карпов и М.Г. Мансуров. Учащиеся школы № 3 прочитали очень трогательные стихи о нелегкой доле врачей. Хочется поблагодарить за помощь в организации мероприятия директора МБУК "Централизованная сельская клубная система" А.С. Богданову, директора центра детских, молодежных клубов" Я.Э. Альберт и всех, кто принял участие в увековечивании памяти Г.А. Марченко. А всем читателям, особенно молодежи, хочется пожелать: помните и чтите память о достойных гражданах, которые внесли большой вклад в развитие Нижнетуринского городского округа.