Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

24 июля 2018

Кадастровая оценка объектов недвижимости начнется в Свердловской области в 2019 году

Министерство госимущества Свердловской области объявило о том, что переоценка кадастровой стоимости недвижимости начнется в 2019 году. Под нее попадут здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, предприятия как имущественные комплексы и иные виды объектов недвижимости. Предстоящая кадастровая оценка не затронет только земельные участки.

Кадастровая стоимость используется для установления арендных ставок и выкупной цены за землю, при определении суммы административного штрафа за нарушения в сфере земельного законодательства, при обращении за совершением нотариальных действий при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке. Федеральное налоговое законодательство обязывает регионы до 2020 года сформировать налоговую базу как раз на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости, и уже с 1 января 2020 года кадастровая стоимость объектов недвижимости будет применяться для исчисления налогов, а новые налоги на имущество граждане начнут платить фактически только в 2021 году.

Порядок и методика проведения кадастровой оценки имеет установленный механизм правового регулирования этой деятельности.

На сегодня кадастровая оценка носит массовый характер. Речь идет о миллионах объектов недвижимости только на территории Свердловской области. И невозможно объективно учесть все ценообразующие факторы.

У граждан есть определенная возможность повлиять на результаты кадастровой оценки. В целях установления обоснованной цены правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Декларации принимает государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Центр государственной кадастровой оценки" по адресу: 620014, Свердловская область, город Екатеринбург, ул. 8 марта, д. 13, телефон: (343) 311-00-60; график работы: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 — 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00; электронная почта: info@cgko66.ru; официальный сайт: www.cgko66.ru.

Форма декларации, порядок ее рассмотрения и образцы ее заполнения размещены по ссылкам: https://rosreestr.ru/Открытая служба/Статистика и аналитика/Свердловская Область/кадастровая оценка/порядок оформления декларации для определения кадастровой стоимости

http://mugiso.midural.ru /Деятельность/Земельные отношения

филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области