Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

11 июля 2018

Набережная вернулась из 19 века

по материалам газеты ВРЕМЯ

В Нижней Туре 29 июня состоялось торжественное открытие деревянной набережной. Символическую красную ленточку разрезал глава Нижнетуринского городского округа Алексей Викторович СТАСЁНОК.

Долгожданное событие с горожанами разделили и активные участники строительства нового объекта – руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, депутаты Думы НТГО.

Историки утверждают, что в XIX веке в Нижней Туре была такая же деревянная набережная. И это была идея главы НТГО Алексея Викторовича Стасёнка – восстановить местную достопримечательность. К счастью, на доброе дело нашелся меценат Микаил Салманович Измайлов, директор ООО СПП "Строй- подряд", который сделал такой необычный и нужный подарок Нижней Туре.

Деревянная набережная возводилась на берегу пруда на протяжении месяца. Такой в современной Нижней Туре еще не видели, а все новое удивляет и рождает вопросы. Пока одни переживали за сохранность деревянного настила вблизи воды, другие уже испытывали на прочность новенькие доски.

Однако проверить их будет сложно. По словам строителей, для покрытия используется террасная рифленая доска из высококачественной лиственницы, которая устойчива к гниению и осадкам. Со стороны воды для без опасности людей установлены перила. О затоплении этого участка можно не беспокоиться, так как уровень воды регулируется плотиной. Длина деревянного настила – 180 метров. Основание выровнено щебнем.

Прорабатывается вопрос с местными предпринимателями о том, чтобы установить железобетонные ограждения со стороны дороги и со временем высадить декоративные кустарники. Новая набережная уже стала излюбленным местом отдыха горожан, живописной фотозоной и городской достопримечательностью.

Розово-золотистая свежая древесина выглядит такой нарядной и беззащитной, что хочется разуться, чтобы не натоптать по чистым доскам. Похожие сооружения можно увидеть на фотографиях из Финляндии или Норвегии. Так давайте возьмем от европейцев не только картинку, но и стремление к порядку.

Деревянная набережная стала подарком городу от директора строительно-монтажного предприятия "Строй-подряд" Микаила Салмановича Измайлова.

Кроме него благодарственными письмами главы НТГО также были награждены:

Алихан Салманович Измайлов, заместитель директора ООО "Строительно-монтажное предприятие “Строй подряд”"

Виталий Владимирович Мартемьянов, директор ООО "Город 2000", депутат Думы НТГО,

Михаил Григорьевич Мансуров, генеральный директор АО "Тизол",

Дмитрий Владимирович Ган, индивидуальный предприниматель, депутат Думы НТГО,

Алексей Анатольевич Горяев, индивидуальный предприниматель, депутат Думы НТГО,

Андрей Малых и Сергей Ананич, работники ООО "Строй подряд".