Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

9 июля 2018

Положено начало социально значимым проектам

по материалам газеты ВРЕМЯ

На очередном заседании городской Думы глава администрации НТГО Алексей Стасёнок отчитался своей работе за 2017 год. В своем докладе глава отобразил итоги социально-экономического развития Нижнетуринского городского округа за прошедший год и ответил на вопросы депутатов.

Итоги работы признаны Думой удовлетворительными. Согласно приведенной информации по большинству показателей наблюдается положительная динамика.

Промышленность

Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций Нижнетуринского городского округа составил 11,327 млрд. рублей, или 105,9% к уровню 2016 года.

Инвестиции в основной капитал

Объем инвестиций, направленных в экономику и социальную сферу Нижнетуринского городского округа за год составил 611,8 млн. рублей.

Жилищное строительство

Введено в эксплуатацию 3461 кв. метров жилья, все за счет индивидуальных застройщиков. Относительно 2016 года этот показатель вырос на 27,2%.

Бюджет

Доходная часть бюджета Нижнетуринского городского округа превысила расходную часть на 1,3 млн. рублей. Доходы бюджета Нижнетуринского городского округа за 2017 год составили 957,654 млн. рублей, это на 135,1 млн. рублей (на 16,4%) выше уровня 2016 года.

Доходы населения

Среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу предприятий составила 33 328,4 рублей и относительно уровня 2016 года увеличилась на 5,2%. Управлением социальной политики выплачено социальных пособий и компенсаций 6387 получателям на сумму 126,9 млн. рублей. За 2017 год получили жилищную субсидию 1418 семей или 11,8% от числа всех семей в округе.

Рынок труда

Количество зарегистрированных безработных уменьшилось на 49 человек к уровню прошлого года и составило 265.

Демографическая ситуация

Численность постоянного населения уменьшилась и достигла 25,942 тыс. человек. Число родившихся составило 294 человека, что на 36 человек меньше уровня 2016 года. Увеличилась смертность населения на 6 человек и составила 441. Естественная убыль за 2017 год – 147 человек.

Культура и массовый досуг

Во Дворце культуры образовалось клубное объединение "A-BIT". Это одно из новейших музыкальных течений по созданию музыки и ритма своим речевым аппаратом – Битбокс. Состоялись фестиваль красок "Холи", пенная вечеринка под открытым небом и супердискотека с приглашенными артистами из Екатеринбурга. Нижнетуринская детская школа искусств провела VI Творческую школу "Мастер класс" для преподавателей и учащихся образовательных учреждений культуры и искусств Свердловской области и регионов Урала.

Торговля

За 2017 год в городе открылось 18 новых предприятий торговли, 2 — общественного питания и 2 — бытовых услуг. В 2018 году планируется открытие магазина "Пятерочка" (ЗАО "Торговый дом "Перекресток") в поселке Ис.

Спорт

В 2017 году введен в действие новый стадион при школе № 2, с освоением более 15 миллионов рублей. Проведено 114 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. 163 спортсменам присвоены спортивные разряды и звания.

Предоставление жилья нуждающимся

По договорам социального найма получили жилые помещения 72 человека (20 семей). Из аварийного жилья переселены 208 человек (63 семьи). Получили уведомления на единовременную денежную выплату (789 084,00 рублей) 2 ветерана боевых действий и 2 инвалида. Приняты постановления о сроках расселения и сносе жилых помещений на 2019-2021 г.г.

Дорожное строительство

Закончена широкомасштабная реконструкция автомобильной дороги по ул. Ильича в г. Нижней Туре с объемом финансирования 43 987,7 тыс. рублей. Выполнен капитальный ремонт автомобильной дороги по ул. Пирогова и ремонт ул. Строителей в г. Нижней Туре с общим объемом финансирования 4 845,6 тыс. руб.

Охрана окружающей среды

Реализованы общегородские мероприятия по охране окружающей среды на сумму 6236,00 тысяч рублей. В том числе, охрана атмосферного воздуха, включая ремонт и содержание пылегазоочистного оборудования, затраты на очистку стоков, ремонт и содержание очистных сооружений, мониторинг, организация сбора, временного хранения, утилизации, санкционированного размещения отходов.

Благоустройство

ООО "Город 2000" проводилась сезонная уборка тротуаров, памятников и мемориальных комплексов, центрального городского пляжа, площадью 4000 кв.м, объектов нецентрализованного водоснабжения (19 единиц). Цена муниципального контракта составила 6 441 964 рублей. Площадь обустроенных клумб – 300 кв.м. Спилено 30 старых, сгнивших деревьев. Проведен отлов 60 голов безнадзорных животных.

Предпринимательство

Зарегистрировано 605 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 413 индивидуальных предпринимателей. На обеспечение деятельности организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства – Нижнетуринского муниципального фонда поддержки предпринимательства – объем расходов на 2017 год составил 765,210 рублей.

С момента вступления Алексея Стасёнка на должность главы администрации НТГО прошел год. Многие нижнетуринцы отмечают положительные изменения в родном городе и начало социально значимых проектов.

Желательно ждать их осуществления не в позиции наблюдателей, а активных участников.