5 июня 2018

В День защиты детей

Каждый год во всем мире отмечается Международный День защиты детей, который и в нашей стране празднуется 1 июня. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

1 июня 166 пожарно-спасательная часть гостеприимно распахнула двери для ребят. В гости к пожарным пришли ребята из детского сада "Голубок" и школы № 3.

Огнеборцы познакомили гостей с условиями службы пожарных, показали технику, которая имеется на вооружении, продемонстрировали им аварийно-спасательное оборудование, которое необходимо на пожарах и при ликвидации последствий ДТП и происшествий. Ребята смогли примерить боевую одежду пожарных, посидеть в кабине настоящей пожарной машины, "потушить пожар", после чего поняли, что пожарные всегда должны быть в отличной физической форме. Далее детсадовцам было предложено нарисовать цветными мелками рисунки на асфальте на противопожарную тематику, на что они охотно согласились.

Ребята остались довольны встречей с огнеборцами, получили массу положительных эмоций, узнали много нового и интересного о профессии пожарного. В завершении мероприятия и без того воодушевленные ребята сфотографировались на память с сотрудниками МЧС на фоне пожарного автомобиля. Для ребят это было незабываемое впечатление.

— Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно, — рассказывает начальник 166 ПСЧ Семен Пономарев, — Дети вспомнили о правилах безопасности, посмотрели на работу пожарных и многие изъявили желание в будущем стать пожарными — спасателями.

В п.Ис, в доме детского творчества для детей была проведена игра-эстафета "Не боимся мы огня!". Познавательное мероприятие состояло из нескольких этапов, рассчитанных на скорость, эрудицию и знание правил пожарной безопасности. Дети ловко справлялись со всеми заданиями, проявляли сноровку и правильно отвечали на вопросы по пожарной безопасности.

Сотрудники 166 ПСЧ и 167 ПСЧ еще раз поздравляют детей с праздником, желают по-настоящему счастливого и беззаботного детства, любви родителей, а взрослых призывают чаще проводить беседы с детьми, направленные на культуру безопасности жизнедеятельности.