13 июня 2018

Дорогу – молодым

по материалам газеты ВРЕМЯ

Юные журналисты – на форуме

В последних числах мая на базе загородного образовательного центра "Таватуй" прошел открытый форум юных граждан Свердловской области "Будущее строим вместе-2018",который совместно организуют уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области и региональное отделение Российского детского фонда при поддержке губернатора Евгения Куйвашева и содействии регионального министерства образования. Форум юных граждан проходит в Свердловской области ежегодно, начиная с 2012 года, и традиционно посвящен конкретно взятой актуальной теме по вопросам развития, становления, воспитания и образования несовершеннолетних детей.

Среди его участников подростки в возрасте 14-17 лет из Екатеринбурга, Свердловской области и Пермского края.

Наш город на форуме, в этом году ориентированном на вопросы обеспечение безопасности детей в различных сферах жизнедеятельности, представляли учащиеся Нижнетуринской гимназии, юные корреспонденты газеты "Гимназический Арбат" Юлия Гриневич и Владислав Липов.

В программе мероприятий форума, который продлился три дня, мастер-классы по обеспечению личной безопасности, благодаря которым ребята побывали в криминологической лаборатории и узнали тонкости работы кинологов с собаками, квесты, презентации команд, экскурсии. Каждый день в Таватуе был насыщенным, интересным, незабываемым.

Даже зарядка юных граждан была необычной, ведь ранним утром в центре появился неожиданный гость – двукратный чемпион России и мира по карате-киокусинкай, заслуженный мастер спорта Марсель Мансуров. Также нижнетуринские юнкоры побывали в "Ельцин-центре" – музее, посвященном политической истории России и личности первого президента Бориса Николаевича Ельцина. Итогом форума стала подготовка традиционного меморандума и встреча с представителями органов власти в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.

К сожалению, Е.В. Куйвашев в силу большой занятости не смог прибыть на встречу, но ее участникам было обещано взять на контроль все поступившие вопросы.

Закончился форум, оставив массу ярких и положительных эмоций, наши нижнетуринские гимназисты вернулись домой, привезя с собой новые знакомства, творческие идеи и проекты, которые еще только предстоит воплотить в жизнь в новом учебном году.