Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

10 июня 2018

На верность Отчизне

по материалам газеты ВРЕМЯ

В начале года глава НТГО Алексей Викторович Стасёнок поставил задачу создать в городе юнармейское движение. И вот итогом первого полугодия учебного года стало торжественное вручение знамени ВВПОД "ЮНАРМИЯ" штабу местного отделения и принятие юнармейцами присяги в исторически знаковом месте – у подножия памятника "Металлургам, погибшим в годы Великой Отечественной войны".

30 мая в краеведческом музее в честь 100-летней годовщины со дня образования пограничных войск России прошла встреча трех поколений нижнетуринцев. Поздравить друг друга, вспомнить вековую историю пограничников страны и нашего города собрались в зале Славы музея ветераны города (председатель совета Г.П. Красильникова), входящие в состав совета члены Всероссийского общественного движения "Дети войны", Ветераны пограничных войск и воспитанники легендарного клуба "ВИТА" (руководитель В.П. Сюзев). Бурными аплодисментами встретили участники легендарных "Витовцев", которые рассказали о традициях клуба, преемственности поколений и поделились воспоминаниями о службе в пограничных войсках в 80-х годах прошлого столетия.

На улице участников встречи трех поколений встретили военным вальсом участницы из танцевального коллектива "Седьмое небо" (руководитель Екатерина Теткина): девчушки с белыми бантами и в военных пилотках приглашали ветеранов пройти к месту принятия торжественной клятвы, как когда-то в далеком сорок первом году провожали их дедов и прадедов на войну. Звучит Гимн России…

– Товарищ глава Нижнетуринского городского округа! К принятию присяги юнармейцы готовы! Разрешите начать! – чеканит слова рапорта председатель штаба местного отделения Всероссийского движения Юнармии Анатолий Морозов. После приветствия от главы города друг за другом произносят клятву юнармейца курсанты созданных отрядов школы № 3, Исовской школы, студентов-первокурсников Исовского геологоразведочного техникума… Следующим ответственным моментом стало вручение знамени. Из рук командира роты войсковой части № 40274, капитана Дмитрия Зермина красный стяг был передан Анатолию Морозову.

Церемония вручения заслуженных наград из рук главы округа была как нельзя кстати. Благодарности ветеранам пограничных войск в честь 100-летия со дня образования пограничных войск РФ Владимиру Жесткову и Виктору Овечкину. Благодарности были вручены десяти "Алмазовцам", тем, кто привез в Нижнюю Туру победу в областной военно-спортивной игре "Отчизна". Победу, достигнутую ценой многодневных тренировок и невероятных усилий, пройдя через все этапы игры и благодаря бессменным руководителям – В.И Показаньеву и Е.В. Аксеновой.

Каждому юнармейцу, пятиклассникам из третьей школы и семиклассникам из Исовской, студентам техникума были вручены благодарности за пройденные первые испытания и первый курс юнармейца в 2018 году. Это обучение строевой подготовке, общевоинскому Уставу, которое они проходили в штабе местного отделения ДОСААФ и в своих образовательных учреждениях, и участие в военном параде на День Победы, и вручение знамени каждому отряду, беретов и значков юнармейца в день автопробега по памятным местам Нижнетуринского городского округа.

Все это, несомненно, навсегда останется в памяти у каждого из них. И главным итогом первого юнармейского года стала клятва ЮНАРМЕЙЦА, звучащая над святым местом, под ветвями вековых берез и тополей, под сводом густых серых облаков пусть пасмурного, но мирного неба, местом, где установлен памятник нижнетуринцам, отдавшим свои жизни за жизни сегодняшних юных защитников Родины.