7 июня 2018

Детей растить легко – когда есть жильё

по материалам газеты ВРЕМЯ

1 июня в администрации Нижнетуринского городского округа вручены свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Перед молодыми семьями с приветствием выступил заместитель главы администрации НТГО по инвестициям, экономике и развитию сельских территорий Андрей Гайдуков.

В рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей" такой щедрый подарок от государства получили семьи Муравьевых, Барановских, Печенковых, Андриановых и Рачковых. На сегодняшний день в программе состоят 42 молодые семьи НТГО. В динамике прослеживается положительная тенденция, так в 2016 году финансовую поддержку получили 3 семьи, в 2017 – 4, в 2018 году – 5 семей.

Иногда господдержку приходится ожидать годами, но многодетные молодые семьи пользуются приоритетным правом. Поэтому в день вручения зал заседаний администрации был полон нарядных веселых ребятишек с воздушными шарами, ведь в каждой семье получателей господдержки растут от трех до пяти детей.

Семье Барановских повезло вдвойне, ведь уже в этом году маме, Наталье Анатольевне исполняется 35 лет, и ее могли исключить из программы. Тем не менее, все сложилось наилучшим образом. В настоящее время семья проживает в маленькой двухкомнатной квартире. Виктории, студентке и отличнице, нужна своя комната, Данил – уже взрослеющий подросток, а младшим непоседам – четырехлетним двойняшкам Артему и Каролине – нужно больше территории для игр.

Мама Наталья работает в АО "Тизол", папа Александр занимается спецперевозками. На вопрос, легко ли быть многодетным родителем, Наталья пожимает плечами, они просто живут и любят свою семью. Как многодетные, Барановские пользуются правом бесплатного питания в школе, получают компенсацию на жилищно-коммунальные услуги, но всё же родители считают себя самих ответственными за благополучие детей. И это у них получается, искренние улыбки детей и уверенность в себе невозможно подделать.

На приобретение нового жилья у получателей свидетельств впереди 7 месяцев. Средства обналичить нельзя, они размещаются на специальном блокированном счете, с которого произведут оплату договора купли-продажи, строительного подряда или оплату жилищного кредита. Помимо этого семьи могут воспользоваться средствами федерального и областного материнского капитала.