Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

2 июня 2018

Дела давно минувших дней, разложенные по папкам

по материалам газеты ВРЕМЯ

В век цифровых технологий ценность бумажных документов по-прежнему довольно высока. Без нужной справки, выписки, копии приказа люди не смогут подтвердить трудовой стаж при назначении пенсии, добиться льгот, приватизировать жилье или оформить земельный участок. Потому так много в деле молчаливых бумаг зависит от живых людей, их ответственности, дисциплины и отзывчивости, ведь иногда непросто отыскать такой нужный документ…

Сегодня в МБУ "Архив" Нижнетуринского городского округа работают три человека, профессионала в своем деле. По словам директора Натальи Даниловой, важный шаг в развитии архивного дела – оцифровка документов. Пока информация хранится на жестких дисках, а потом будет размещена на специальном сайте.

Ранее оцифровкой занимались подрядные организации, в этом году архив планирует приобрести специальный сканер, который распознает страницы бесконтактным способом в доли секунды. Это поможет сохранить документы, которые ветшают со временем, и ускорит работу с посетителями.

А их немало: не только горожане с насущными вопросами по наследству, пенсии и приватизации, но и люди, занятые научной деятельностью. Документов, касающихся исторических событий нашей страны – времени раскулачивания, Гражданской и Великой Отечественной войны, сталинских репрессий – в муниципальном архиве уже нет, их передали в областное хранилище.

Но много любопытных исторических фактов о жизни Нижней Туры со времен ее основания можно все-таки найти. Несмотря на загруженность, здесь всегда рады посетителям.