31 мая 2018

"Белые банты" дали шуму

по материалам газеты ВРЕМЯ

Белоснежные фартуки, заплетенные косы с пышными бантами, слова благодарности и запуск множества разноцветных шаров в небо – таким запомнили нижнетуринцы последний школьный звонок в этом году.

94 выпускника 11-х классов и 284 выпускника 9-х классов общеобразовательных школ попрощались с любимыми учителями и одноклассниками, вместе с которыми проучились много лет. Но буквально на следующий день ребята вновь сели за книжки: впереди у них единые госэкзамены. С напутственным словом к выпускникам обратилась начальник управления образования Лариса Кудусовна Иванова:

– Заканчивается замечательный период в вашей жизни. Но это вы, наверное, осознаете чуть позже. Больше никто не будет вас уговаривать и убеждать, ругать и вызывать родителей в школу. С этого дня вы сами будете выбирать. Поэтому желаю, чтобы ваш выбор всегда был осознанным и успешным. В этом году медаль "За особые успехи в учении" получат 24 человека: в два раза больше, чем в прошлом году! Два выпускника – из школ 1 и 2, пять выпускников – из школы 3, шесть учеников – из школы 7, девять – из гимназии.

В день последнего школьного звонка состоялось вручение главного документа добровольца – волонтерской книжки – ребятам, которые в школьные годы помогали организовывать и проводить городские праздники и мероприятия. Звучали на главной городской площади и трогательные ответные слова от выпускников школ в адрес родителей, учителей, которые готовили их к экзаменам, олимпиадам, не спали, как и ученики, ночами, переживая за них. Но сделали это событие по-настоящему ярким, наполненным духом молодости и беспечности, конечно, выпускники.

Они пели, не стесняясь, танцевали, как на дискотеке, скандировали названия своих школ так, что не только работники городской администрации выглядывали в окна и, смею подумать, пританцовывали вместе с ребятами под музыкальные хиты, но и жители соседних домов. Впереди у ребят экзамены. Самые первые – по информатике и географии – они уже сдали в понедельник, 28 мая.

Самым популярным экзаменом по-прежнему остался экзамен по обществознанию: его в этом году выбрал 61 выпускник. Меньше всего оказалось одиннадцатиклассников, сдающих географию, – всего два человека. Зато среди выпускников 9-х классов целых 104 человека напишут этот экзамен!

Историю и физику решил сдать 21 выпускник. И самыми последними предметами станут литература и физика: их ребята сдадут 20 июня. Что же будет после этого? Поступление в вуз мечты.

Удачи, выпускники!