28 мая 2018

Жители города смогут выбрать, что будет на месте старого здания

По материалам газеты ВРЕМЯ

Почему сносят старое здание школы?

Как быстро приведут территорию в порядок? Что будет на месте бывшего образовательного учреждения? Ответы на эти вопросы читайте в нашем материале.

Здание школы № 2 было построено в 1950 году.

Почти за 70 лет здесь выросли и получили образование несколько поколений нижнетуринцев. Но в последние годы находиться в здании было небезопасно, его признали аварийным. Провалившийся пол, плесень и грибок на стенах спортзала, трещины в фундаменте, в стенах, включая ту, что примыкает к жилому дому… Это только на первый взгляд могло показаться, что здание еще прослужило бы несколько лет, на самом деле всё не так.

Людмила Арсеньевна Тиунцова, директор школы № 2 с 1982 по 1995 годы, считает, что решение по сносу школы было самым правильным выбором:

– Это очень ветхое здание. Его даже ремонтировать было бесполезно. Школу построили в послевоенные годы. Сколько раз потолок обваливался в кабинетах! Благо, что дети не пострадали. Я проработала в этой школе 40 лет, и для меня она была вторым домом. Но школа должна не только давать знания, но и обеспечивать безопасность детей, а эту функцию она уже утратила.

На месте школы нужно построить что-то новое. Центр города – это "лицо" нашей Нижней Туры, так пусть оно будет красивым! – говорит Людмила Арсеньевна. 1 января в школе отключили отопление и электроэнергию: ее содержание обходилось городу в 3,6 млн в год. Помимо этого, только 600 тысяч уходило на охрану здания.

А то, что происходило в последние дни перед сносом школы, и вовсе вызывало тревогу. Кто только не заглянул в школу с самыми разными намерениями. Любопытные граждане разворошили подвал и все, что в нем было, унесли в сады списанные парты и шкафы, а потом в школе был дважды совершен поджог, причем за две недели.

– Думаю, здание начали сносить своевременно. Сносом здания занимается подрядчик из Лесного – крупная строительная компания. За два с половиной миллиона рублей она выполнит все работы по сносу здания и вывозу мусора.

А демонтаж примыкающего спортивного зала школы к жилому дому будет производиться вручную, без использования строительной техники, – рассказал глава округа Алексей Стасёнок До заключения договора был проведен мониторинг цен. Снос здания организации оценивали в сумму от 5 до 7 миллионов рублей. Так что снос вышел по оптимальной цене. В городе есть примеры, когда про старые здания на несколько лет забывали, и они приходили в аварийное состояние, как, например, бывшая школа № 1 в старой части города. Здание сменило несколько собственников, но ни один из них не задумался об его эстетическом облике.

– Я бы не хотел, чтобы в нашем городе были подобные здания. Мы их будем сносить, а на их месте строить новые объекты, – отметил глава округа.

Ну а на месте бывшей школы для горожан будет построен либо бассейн и блочная газовая котельная, которая позволит отапливать новое здание, школу искусств и ФОК, либо будет обустроена зона отдыха для горожан – парк.

В любом случае будут проводиться публичные слушания, а решения приниматься – с учетом мнения жителей.