Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

17 мая 2018

Блеск орденов и слёз, и радости улыбки

по материалам газеты  ВРЕМЯ

Хотя за многовековую историю наша страна пережила такое количество и сражений, и побед, которые не поддаются счету, Великая Отечественная война для нашего народа останется самой близкой, памятной и страшной.

На территории Нижней Туры бои не велись, но те, кто жил и живет здесь, – защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражениях на Курской дуге, встречали Победу в Берлине.

Великий май, Победный май Мелодии военных песен, воспоминания о подвигах доблести и чести, слезы на щеках ветеранов войны и слова благодарности: праздник, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начался 7 мая с торжественного собрания в здании Дворца культуры.– Это, можно сказать, второй день рождения нашей страны, второй день рождения каждого из нас. Тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды, останется в наших сердцах навечно, – обратился к гостям торжественного мероприятия председатель Думы НТГО Андрей Постовалов.

Но даже те, кто раньше только мог догадываться, какой подвиг совершили их родственники на войне, в этот день получили самый дорогой и ценный подарок – историю о судьбе солдата.3 декабря прошлого года в нашем городе впервые была организована работа передвижного мобильного поискового пункта всероссийской акции "Научись помнить". Тогда к волонтерам поискового отряда "Горизонт" обратились 12 человек. Позже в отряд поступило еще несколько заявок. Пару месяцев назад отряд отправился в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, где провел поиск по заявкам. Непросто восстановить весь боевой путь солдата, прошедшего войну, но поисковикам это удалось.

Истории судеб солдат, чей боевой путь был полностью восстановлен, руководитель поискового отряда "Горизонт" Анастасия Малых вручила нижнетуринцам – родственникам героев, узнавших, наконец, о судьбах дорогих им людей, солдат, которые погибли в боях за освобождение Латвии и при выполнении боевого задания в тылу противника, которые считались пропавшими без вести, и даже тех, кто на радость семье вернулся с войны. Они подарили будущее планете 9 Мая нижнетуринцы присоединились к всероссийской акции "Бессмертный полк". Жители города встали в строй: казалось, у колонны, идущей по "сорокалетке", не было ни начала, ни конца. Одни портреты, цветы и воздушные шары.

Каждый человек в этом строю шел со своей историей, со своей памятью о героях войны. Около 2 000 человек – рекордное число людей в "Бессмертном полку" смогла объединить главный специалист комитета по культуре, спорту и социальной политике Татьяна Уфимцева. Как и прежде право ехать во главе колонны было доверено руководителю ДОСААФ Анатолию Ивановичу Морозову. Бессмертный полк возглавляли ветераны труда и труженики тыла, представители ветеранов боевых действий, представители клуба "Вита" во главе с Почетным гражданином города Владимиром Петровичем Сюзёвым.

Волонтеры и добровольцы помогали ветеранам и труженикам тыла нести портреты в "Бессмертном полку". Копию Знамени Победы несли ветеран клуба "Вита" Владимир Жестков и волонтер Андрей Гурин. Командовал парадом заместитель командира в/ч 3275 по тылу – начальник тыла капитан Иван Владимирович Апанасенко. Принимал парад заместитель командира в/ч 40274 полковник Александр Викторович Володин. Поздравил с Днем Победы нижнетуринцев глава городского округа Алексей Викторович Стасёнок: – Ровно 73 года назад советские войска одержали победу над фашисткой Германией ценой потери многих миллионов жизней, в том числе и нижнетуринцев.

К сожалению, каждый год от нас уходят те, кто столкнулся с войной, но в такие торжественные даты мы едины. Действительно, с каждым годом все меньше остается ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Но память об их подвигах не сотрется никогда. Количество горожан, которые собрались 9 мая на параде Победы, говорит только ободном: жители Нижней Туры никогда не забудут о том, ценой каких потерь была завоевана Победа. И герои, даже неизвестные, всегда будут с нами. Память о каждом из них будет жить в каждой семье, передаваться от поколения к поколению и идти в рядах "Бессмертного полка", напоминая о подвиге и славе нашей армии в годы войны.

Такой праздник состоялся благодаря поддержке администрации города и А.В Стасёнку, общественной палате НТГО и А.Г. Коротаеву,Е.В. Аксеновой, депутату Государственной Думы С.Ю. Бидонько, депутату ЗакСО П.В. Мякишеву и Д.Г. Жукову, в/ч 3275 (командир Е.В. Заикин), в/ч 40274 (командир В.А. Гаврилятов), предпринимателям Р.Х. Аскаровой, О.Б. Снежковой, В.А. Башкировой, Е.С. Григорьевой, Е.Н. Курниковой, банку "УБРиР", Центру дополнительного образования (М.А. Холмлгоровой), сотрудникам городской оранжереи (И.В. Кротких и Л.Н. Фуфорова), руководителю краеведческого музея И.В. Матвеевой, иерею храма во имя Трех Святителей Игорю Киселеву, Е.А. Брылунову, директору ООО "СпецРесурс" М.В. Горностаевой, директору ИГРТ Ф.П. Телепаеву, директору Нижнетуринского ЛПУ МГ Ю.И. Попову, директору АО"Тизол" М.Г. Мансурову, директору ЦГБ И.А. Бирюкову.