Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

16 апреля 2018

В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась рабочая встреча со строительным сообществом

29 марта 2018 г. в Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась плановая рабочая встреча с представителями строительных организаций Свердловской области.

В ходе встречи обсуждались наиболее актуальные, спорные вопросы застройщиков для проведения учётно-регистрационных действий в электронной форме.

Приветственным словом мероприятие открыл руководитель Управления

Игорь Цыганаш, отметив: "Управление продолжает вести активную работу по установлению обратной связи с застройщиками и оказанию им консультационно-методической и юридической помощи".

Кроме того руководитель в очередной раз обратил внимание, что одной из первоочередных задач Управления является перевод учетно-регистрационных функций в электронный вид, а также разъяснил застройщикам преимущества электронного взаимодействия.

Особый интерес был проявлен к "Школе электронных услуг", о которой рассказала начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде и арестов Ирина Семкина. Данный проект ориентирован на оказание консультаций в формате мастер-класса по использованию электронных информационных сервисов Росреестра. Основными слушателями выступают органы государственной власти, представителей строительных компаний, банков, нотариусов, риэлторов, все те, кому в работе необходимо эффективно взаимодействовать с Росреестром.

На встрече присутствовали представители таких крупных компаний,

как АО "Региональная строительная Группа-Академическое", ЗАО "Форум-групп", ООО "Стройтек", АО "ЕМЗ"- (предприятие СК "УГМК"), АО "ЛСР.Недвижимость-Урал".

Кроме того, впервые посетили рабочую встречу представители Уральской палаты недвижимости (УПН), ЦН "МАН".

По завершению встречи представители строительных организаций выразили благодарность Управлению за оказание консультативной помощи и разъяснения норм законодательства в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета, в том числе по вопросам предоставления документов на регистрацию и кадастровый учет с использованием электронных сервисов и услуг Росреестра.

"Возможность регистрировать право собственности на объекты недвижимости застройщиком в электронном виде оптимизирует и упорядочивает в конечном итоге и процесс её реализации. Учитывая прошлый опыт контактов

с Управлением, в настоящее время можно сказать с полной уверенностью,

что за год работы взаимодействие крупнейших застройщиков с Росреестром перешло на абсолютно новый, качественно другой уровень: появилась возможность диалога с регистрирующим органом, донесения до него своих проблем, вопросов, пожеланий, получения оперативной обратной связи, обсуждения практической реализации изменений в законодательстве обмена опытом с коллегами-застройщиками.

Что особенно ценно – понимать, что раз в месяц встреча руководства Управления с представителями строительного сообщества состоится в любом случае, а значит, вопросы в части регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости, возникшие за прошедший период с последнего совещания, могут быть решены", — отметила руководитель отдела сопровождения договоров

и регистрации прав АО "Региональная строительная Группа-Академическое" Юлия Мельникова.

В свою очередь Управление благодарит всех участников рабочей встречи

за проявленный интерес и готовность работать в тесном сотрудничестве во всех сферах совместной деятельности.