11 апреля 2018

Прошу призвать в армию по собственному желанию

по материалам газеты ВРЕМЯ

В Нижнетуринском городском округе молодые люди, получившие повестку, должны явиться на заседание призывной комиссии. Всего подлежат вызову 239 человек. Молодые люди заранее проходят медицинский осмотр, собирают документы, дающие право на отсрочку.

Если отсрочка не предоставляется, парни готовятся к прохождению военной службы по призыву. О новшествах весенней призывной компании рассказала начальник отделения призыва военного комиссариата Качканара, Лесного, Нижней Туры, Верхотурского уезда Лилия КОРЧЕМКИНА:

– В мае 2017 года в закон о воинской службе были внесены изменения, согласно которым на военную службу по контракту могут идти парни со средним профессиональным образованием (выпускники колледжей и техникумов). То есть, вместо срочной службы продолжительностью 12 месяцев молодые люди могут выбрать службу по контракту сроком на 2-3 года, и вместо 2 тысяч рублей в месяц получать денежное довольствие контрактника.

Этой весной из НТГО планируется отправить 28 человек, план отправки сохранился на уровне прошлого года. Осенью 2017 года служить отсюда ушли 53 человека. Такой разрыв в цифрах происходит потому, что учащиеся средних учебных заведений получают отсрочку до защиты дипломов. Раньше учащиеся колледжей уходили в армию сразу по достижении 20-летнего возраста, и многим молодым людям приходилось разрывать учебный процесс, сейчас можно этого не делать.

Осенью из Нижнетуринского городского округа направлены в сухопутные войска 36 человек, в ракетные войска стратегического назначения – 2 человека, в 12 Главное управление Министерства обороны РФ (ГУМО) – 6 человек, в войска Национальной гвардии – 7. На эту весну есть наряд в сухопутные войска, военно-космические силы, Военно-Морской флот, ракетные войска, Национальную гвардию.

В зависимости от категории здоровья и образования, ребята могут попасть в учебные части и после получения военных специальностей, получать повышенное денежное довольствие. В Свердловской области – это Еланская учебная часть танковых войск, есть еще Читинская учебная часть в Забайкалье. Один молодой человек, житель Нижней Туры, в этом году прошел отбор в Президентский полк. Это большая честь для призывников и их родителей.

Там очень строгий список требований как по внешнему виду: славянская внешность, рост не ниже определенных параметров, отсутствие на теле шрамов, татуировок и заметных родинок, – так и по социальному положению: полная семья, имеет значение место работы родителей, отсутствие судимых родственников и т.д. Все время службы проходит непосредственно в Кремле, полк участвует во всех праздничных мероприятиях, осуществляет охрану органов власти и первых лиц государства. Я желаю всем ребятам достойно отслужить, и вернуться домой к родителям возмужавшими, окрепшими, повзрослевшими. На призывной комиссии Призывники из Нижней Туры приходят на комиссию с хорошим настроением и соревнуются в остротах между собой.

Молодые люди выстраиваются в очередь в коридоре, а тех, кто уже побывал в заветном кабинете, расспрашивают: "Ну, как, чего сказали?". Совсем как на экзаменах во время учебной сессии. Данилу Качкину 19 лет, и он учится в Исовском геологоразведочном техникуме на автомеханика, на 3 курсе. Данил находится в замечательном возрасте, когда хочется попробовать все и сразу. Решил отдохнуть от учебы и пойти в армию, а позже стать контрактником. Хороший пример Данилу подал старший брат Олег, который отслужил во Внутренних войсках.

Искреннему желанию призывника нет особых препятствий – Данил парень видный, занимался спортом, а в техникуме дадут академический отпуск. Род войск ему еще не определили, но отправка состоится еще до городского Дня призывника 25 апреля, и Данил спешит завершить все дела "на гражданке". Мы искренне желаем ему, чтобы все получилось, как задумано. В общей сложности в предстоящую кампанию призыву по стране подлежат 128 тыс. человек. Для сравнения, прошлой весной исполнять воинский долг отправились 142 тыс. новобранцев.

Постепенное снижение плана по призыву, в первую очередь, связано с увеличением в составе Вооруженных сил доли военнослужащих по контракту. Ещё одна особенность предстоящей призывной компании станет призыв граждан, достигших 27 летнего возраста, но не прошедших службы в армии по состоянию здоровья. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 444-ФЗ, в соответствии с которым эти граждане по достижению 27 летнего возраста могут после медицинского обследования быть призванными на военную службу.