4 апреля 2018

РАБОТА ПО СОПОСТАВЛЕНИЮ СВЕДЕНИЙ ЕГРН И ГЛР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

27 марта 2018 года в Управлении Росреестра по Свердловской области вновь состоялось заседание межведомственной рабочей группы, созданной для реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка

к определенной категории земель", так называемая "лесная амнистия".

Принятие Федерального закона № 280-ФЗ направлено на устранение взаимоисключающего характера сведений государственного лесного реестра (далее – ГЛР) и Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) путем установления в предусмотренных законом случаях приоритета сведений ЕГРН над ГЛР.

В результате совместного рассмотрения принято решение

об изменении категории 29 земельных участков.

В ходе работы межведомственной рабочей группы рассматриваются, в том числе и земельные участки, в отношении которых в Управление Росреестра по Свердловской области поступают обращения от заявителей.

Для граждан лесная амнистия — это возможность перевода земель лесного фонда в другую категорию, и постановки на государственный кадастровый учет (уточнения местоположения границ) земельных участков, пересекающихся с границами лесного фонда.

Так, если земельный участок предоставлен гражданину до 08.08.2008 для целей огородничества, садоводства, дачного хозяйства, для строительства жилого дома, для личного подсобного хозяйства, а имеющиеся у гражданина документы, сведения ГЛР, сведения ЕГРН указывают на принадлежность данного земельного участка к категории лесного фонда, то в соответствии со ст. 5 Федерального закона № 280-ФЗ, сведения о категории земель изменяются на "земли населенных пунктов" в случае расположения участка в границах населенных пунктов; в иных случаях — на "земли сельскохозяйственного назначения".

Также, если у гражданина имеется объект недвижимости, права на который возникли до 01.01.2016, и при образовании земельного участка под таким объектом недвижимости выяснилось, что земельный участок пересекается с границами лесного участка, то данное обстоятельство более не препятствует осуществлению кадастрового учета и регистрации прав на указанный земельный участок.

Аналогично пересечение с лесными участками не являются препятствием для уточнения местоположения границ земельного участка, права на который возникли до 01.01.2016.

В последних двух случаях орган регистрации прав устраняет пересечения путем внесения в ЕГРН изменений в сведения о местоположении границ лесного участка на основании сведений о границах земельных участков, содержащихся в межевых планах.

Немаловажно, что в указанных случаях Федеральный закон № 280-ФЗ не требует согласия со стороны органа, уполномоченного в области лесных отношений. Достаточно в орган регистрации прав представить заявление и документы, в зависимости от конкретной ситуации гражданина.

Устранение пересечений границ земельных участков лесного фонда с границами земельных участков, относящихся к землям иных категорий, является достаточно актуальным, поскольку в настоящее время описание таких земельных участков осуществляется различными способами и методами, что, в конечном счете, влечет возникновение многочисленных споров о правах, возникающих между различными землепользователями.

Представить обращение для рассмотрения вопроса о переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом № 280-ФЗ в рамках работы межведомственной рабочей группы можно как почтовым отправлением, так и при личном обращении в Управление Росреестра по Свердловской области по адресу: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6а. и адрес электронной почты: 66_ upr@rosreestr.ru "тематика лесная амнистия".

Следующее заседание межведомственной рабочей группы запланировано на 10 апреля текущего года.