4 апреля 2018

Самые клёвые каникулы, или Путь в профессию

По материалам газеты ВРЕМЯ

"WоrldSkills" шагает по планете и привлекает всё больше последователей

В нижней Туре завершил свою работу первый открытый региональный фестиваль технического творчества "STARTECH" по стандартам и методикам "WorldSkills".

Проходил фестиваль на базе школы № 2, оснащенной инновационным оборудованием. Как мы уже говорили, его инициатором выступил Технологический институт НИЯУ МИФИ. Помогли ему в этом предприятия: ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор", АО "Тизол", ОАО "Вента" и администрации городов-соседей.

– Это были самые клевые каникулы в моей жизни! – поделился своим восторгом пятиклассник из нижнетуринской школы № 3 Сережа Степанов.

– Вот эту модель мы всей группой сделали сами. Посмотрите, какая она чудесная! Успешно прошла все этапы. Умничка! Он прижимал к себе мини-робота, состоящего из множества пластмассовых деталей, и нежно поглаживал его, словно любимого щенка. А рядом стояли ребята, которым хотелось сделать так же. Ведь маленькие, юркие и такие хозяйственные роботы буквально завораживали каждое детское сердце, каждый взгляд.

– Нашей задумкой было не только повысить престиж рабочих и инженерных профессий в рамках ранней профориентации с помощью первого физико-математического образовательного центра, но и напрямую познакомить детей с "WorldSkills"-технологиями на базе идеально оснащенной пилотной школьной площадки нашего первого предуниверситария. И я надеюсь, мы с задачей справились, – сказал директор института, доктор экономических наук, профессор Владимир Рябцун.

– И этому в большой мере способствовали как помощь предприятий, руководства городов, так и сами дети, приехавшие на фестиваль – юное, талантливое, продвинутое в современных компьютерных технологиях поколение, – поддержала его начальник управления внешних коммуникаций и регионального развития ТИ НИЯУ МИФИ, организатор этого масштабного мероприятия Лариса Заляжных.

Четыре дня ребята провели в Нижней Туре. Основное время было посвящено обучению в игровой форме новым программам, экскурсии по школе, прогулкам и занятиям спортом. – Мы никогда не видели такого замечательного оборудования, таких компьютерных классов, таких лабораторий! – делились впечатлениями старшеклассники из Кушвы.

– Только ради того, чтобы познакомиться со всем этим, стоит побывать во второй нижнетуринской. Новейшие наборы робототехники с программным обеспечением, включающие в себя комплекты с программируемыми контроллерами, механические станки для обработки различных материалов. Конечно, здесь легко будет сориентироваться относительно будущей специальности, понять, хочешь ли ты заниматься конструированием, программированием или робототехникой, или, может быть, ты чистый гуманитарий, и твой путь совсем не в технический вуз.

За четыре дня пребывания в Нижней Туре ребята смогли постичь азы профессий: работая в ин- дизайне CAD – профессии конструктора, занимаясь электроникой и робототехникой – азы профессии инженера, углубившись в программирование – азы современной и еще не до конца изученной профессии программиста.

Здесь, на фестивале, прошедшие в институте курс повышения квалификации преподаватели школы, совместно с тьюторами из МИФИ, сначала провели обучающий курс для прибывших участников фестиваля, дали задания группам, а за- тем провели чемпионат по методике "WorldSkills" – всемирно известного движения, направленного на популяризацию рабочих профессий. Будущие дизайнеры соревновались в создании макета детской игровой площадки во дворах мегаполиса.

Будущие инженеры-робототехники – в создании универсального робота, способного пройти в условно зараженную зону (со всеми поворотами и остановками), загрузиться и успешно выйти из нее, вывезя груз. Будущие программисты создавали защитные программы, а также работали над собственными предложениями.

– Это огромный опыт, который не в каждой школе можно получить, – сказал директор школы № 2 Евгений Спехов.

– Я рад, что мы смогли пре доставить такую возможность детям. Это ведь и опыт общения, и с пользой проведенные весенние каникулы, и дружба, и, надеюсь, выбор будущей профессии для детей, квалификационный шаг вперед – для педагогов, получение мотивированных студентов физико-математического профиля для ТИ НИЯУ МИФИ и, конечно же, обеспечение в будущем наших предприятий высококвалифицированными кадрами.

Ну, а на торжественном закрытии фестиваля дипломами, сувенирами от Думы и администрации НТГО и сладкими тортами от Нижнетуринского хлебокомбината чествовали победителей конкурсов.

В компетенции "Инженерный дизайн CAD" первое место завоевали: Кристина Слепкина (5 кл., шк. № 3, г. Нижняя Тура); Дарья Лазарева (6 кл., шк. № 3, г. Нижняя Тура); Сергей Шеин (6 кл., шк. № 75, г. Лесной); Никита Чернышев (8 кл., шк. № 64, г. Лесной); Павел Обухов (10 кл., шк. № 64, г. Лесной). В компетенции "Информатика и программирование" победителями стали: Дмитрий Сивков (5 кл., гимназия, г. Нижняя Тура); Данил Дмитриев (5 кл., шк. № 7, г. Нижняя Тура); Николай Рахманов (8 кл., лицей, г. Качканар); Алексей Поздняков (7 кл., шк. № 76, г. Лесной); Анна Коротаева (9 кл., шк. № 1, г. Кушва). В компетенции "Электроника и робототехника" первыми были: Александр Востряков (5 кл., гимназия, г. Нижняя Тура); Сергей Галиев (6 кл., шк. № 2, г. Качканар); Татьяна Пастухова (6 кл., шк. № 75, г. Лесной)

По материалам газеты ВРЕМЯ