13 марта 2018

Совещание руководителя Управления Росреестра по Свердловской области и Главы Кировградского городского округа

27 февраля 2018 г. в Кировграде состоялось очередное выездное совещание руководителя Управления Росреестра по Свердловской области и Администрации Кировградского городского округа в рамках реализации мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата Свердловской области.

Мероприятие стало частью совместной системной работы, проводимой Управлением и Главами муниципальных образований по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об административно-территориальных границах, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территории, лесных участках. Определение границ участков, установление связей земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости позволит определить адекватную рыночную стоимость таких объектов и максимально качественно и объективно провести кадастровую оценку.

Отдельно затронут вопрос полного перехода к получению услуг Росреестра в электронном виде, позволяющему существенно сократить время получения услуг и организации электронного межведомственного взаимодействия.

В этой связи руководитель Управления И.Н. Цыганаш отметил, что: "Межведомственное электронное взаимодействие значительно сокращает сроки получения госуслуг, а также ставит надежный барьер на пути мошенников. Когда государственный регистратор оперативно получает все необходимые документы и подтверждения от других государственных органов в электронном виде, правовая экспертиза проходит быстро и качественно. Добропорядочный гражданин при этом избавлен от необходимости предоставлять в Росреестр дополнительные документы".

В числе прочих на совещании обсуждался вопрос эффективности взаимодействия Управления и муниципалитетов при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) за соблюдением установленного режима использования земельных участков, а также выявление самовольно занятых или используемых без документов земельных участков.

Поскольку тематика совещания связана с улучшением инвестиционного климата Свердловской области, к участию были привлечены представители бизнес-сообщества – исполнительный директор ООО "Точка Юга", деятельность которого направлена на создание геоинформационных систем. Также в мероприятии приняли глава Кировградского городского округа – Оськин Александр Александрович, заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом Администрации КГО – Кярккяйнен Марина Владимировна, заведующий отделом по землепользованию – Толкачева Елена Юрьевна, заведующий отделом архитектуры — главный архитектор – Агафонова Ольга Михайловна, а также начальник Межмуниципального отдела по Кировградскому, Невьянскому городским округам – Катаева Наталья Геннадьевна, заместитель главного инспектора по охране земель на территории Кировградского городского округа, городского округа Верхний Тагил – Косарева Гульнара Фанисовна.

В завершение мероприятия участник обсудили актуальные проблемы, возникающие при взаимодействии бизнес-сообщества и органов государственной власти и местного самоуправление. Управление и в дальнейшем планирует на регулярной основе проводить подобные мероприятия, позволяющие установить обратную связь с потребителями услуг, выявить "болевые точки" и принять меры к их оперативному устранению.