19 марта 2018

Государственные программы — главная надежда застройщиков

Городская новостройка на улице 40 лет Октября стремится ввысь, и уже готов второй этаж из трех. Не ждали календарной весны и на других строительных объектах города.

На месте пустырей и неудач предыдущих застройщиков появятся новые современные дома. Это точки роста города, надежды его жителей на будущее.

Что делается городскими властями для развития жилищного строительства?

Алексей СТАСЁНОК, глава НТГО:

– На последнем заседании Думы принято решение о выделении средств на проектирование реконструкции общежития по адресу: ул. Машиностроителей, д.24.

Его реконструкция позволит решить несколько проблем. Часть будущих квартир используем для привлечения в город молодых специалистов, предоставим жилье по договору социального найма. В часть квартир заселим нынешних жителей общежития. Правда, у некоторых граждан имеются огромные долги за проживание, и нужно будет принять по ним отдельное решение.

Часть квартир предоставим жильцам ветхого и аварийного жилья, людям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий.

На пустыре возле домов №№ 17-23 по ул. 40 лет Октября строится трехэтажный дом, где 39 квартир будут выделены детям-сиротам по специальной программе. Рядом с ним будет построен еще один трехэтажный дом.

Дмитрий КОШИЛЬ, главный архитектор администрации НТГО:

– Срок сдачи в эксплуатацию дома № 21 по ул. 40 лет Октября для детей-сирот – четвертый квартал 2018 года. Дом уже вышел за второй этаж. У него будет большая дворовая территория с детской площадкой и стоянкой для автомобилей, двускатная крыша. Квартиры будут в основном однокомнатные, площадью не менее 30 кв. м, с чистовой отделкой.

Во втором квартале этого года начнется строительство еще одного многоквартирного дома по ул. Ленина, 65 "А". Аукцион на предоставление земельных участков выиграла компания, которая должна там построить пятиэтажные дома.

Мы стараемся помогать и индивидуальным застройщикам. В апреле планируем размежевать земельные участки для многодетных семей и людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Порядка 70 участков по ул. Железенке и более 200 участков в деревне Большой Именной. Проект предусматривает подвод всех необходимых коммуникаций.

Елена ЛЕБЕДЕВА, проектировщик АО МК "Гарант":

– Свои объекты мы всегда стараемся связывать с действующими госпрограммами по строительству жилья. Так, квартиры в строящемся доме на улице 40 лет Октября будут отданы детям-сиротам, это получится полностью социальный дом.

Дом на ул. Ленина ожидается 65-квартирным. Пока мы вкладываем в строительство собственные средства, но уже рассматриваем участие Фонда жилищного строительства Свердловской области, поскольку полностью строить дом под продажу довольно рискованно. Люди не готовы покупать квартиры в новостройках по среднеобластной рыночной цене. Мы просто не выдержим ценовой конкуренции с вторичным рынком. Поэтому вопрос о будущих хозяевах остается открытым.