Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

12 января 2018

"ДАЙ БОГ ТОМУ, КТО В ЭТОМ ДОМУ!"

Древнее, доброе и щедрое пожелание. Оно звучало в эти рождественские дни повсеместно. С ним входил в каждый дом с подарками больным ребятишкам и мэр Нижней Туры Алексей Стасёнок.

Такой традиции нет больше ни в одном муниципалитете Северного управленческого округа. Да, поздравляют деток-инвалидов и социально не защищенных детей, устраивают для них елки, праздничные шоу и сладкие застолья. Но чтобы глава города в день Рождества Христова – в гости да прямо домой, с подарками и сладостями – это только в Нижней Туре. И завел такую традицию еще Олег Иванович Чечетко в 1999 году. Так что, ей уже девятнадцать лет.

Благотворительность. Она бывает разной, хоть и всегда искренней, идущей от всего сердца. Кто-то горку для ребятни построил, кто-то дал денег на ледовый городок и сельскую нарядную елку, кто-то каток залил. А вот эта, особая категория наших граждан – дети-инвалиды – ждет от нас и особого внимания и отношения.

Вот и отправился 7 января Алексей Викторович вместе с Еленой Анатольевной Шильцевой, начальником управления социальной политики, по трем заветным адресам нынешнего года: к Глебу Столбикову, Максиму Коновалову и Данилу Юнусову. Пакеты со сладостями и большие коробки с конструкторами, машинками, планшетным компьютером, улыбки, ликующие возгласы детей, радостные глаза родителей – все это было истинным украшением Рождественского дня.

– Мы думали, колядовать к нам пришли, – предположила мама Глеба Столбикова Нина Васильевна. – А это, оказывается, гости дорогие!

– Колядовать умеем, только что в детском центре научились, – пошутил мэр. А мы подумали:– "Любить, верить, прощать и заботиться – к этому нас еще раз призвали ребята из центра, и все время одну колядку повторяли: "Чтоб здоровыми все были и чтоб много лет прожили!"

Центр социальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, действительно был первым пунктом рождественского вояжа. Здесь гостей ждало представление, которое подготовили ребята, находящиеся в данный момент в центре – всего 12 ребятишек разных возрастов. Но объединило всех праздничное шоу. Дети пели, исполняли роли в сказочной постановке, танцевали, радовались празднику, подарили гостям сделанные своими руками сувениры – маленькие сапожки с сюрпризами.

А потом и сами получили сладкие подарки от главы округа, начальника управления соцзащиты и всегдашних спонсоров центра – работников Нижнетуринского линейно-производственного управления магистральных газопроводов "Газпром трансгаз Югорск".

В этот день заместитель начальника управления соцполитики Ольга Лискунова побывала на Ису, поздравила с Рождеством граждан, находящихся в отделении временного пребывания для пожилых людей и инвалидов, и преподнесла им сладости к чайному столу.

Говорят, даря, испытываешь куда большие эмоции, чем беря. Отдавая тепло души больным людям, а особенно детям, получаешь, наверное, в несколько раз больше ответной позитивной энергии, которую потом хочется направить на другие благие дела. И настанет день, когда круговорот добра в природе станет вечным.

На снимке: семья Юнусовых в полном составе. В центре Данил, рядом его брат Кирилл, мама Оксана Александровна и папа Ильгиз Толгатович с главой округа Алексеем Стасёнком и начальником управления соцзащиты Еленой Шильцевой.

по материалам газеты "ВРЕМЯ"