9 января 2018

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ГОДА

Все усилия – на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимопомощь

У нас в округе прошел совет глав муниципалитетов Северного управленческого округа Свердловской области. Заседание было заключительным в нынешнем году. Повестка – обширной.

В качестве приглашенных присутствовали: представитель Департамента по местному самоуправлению правительства Свердловской области Дмитрий Чувардин, представитель Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Ольга Прохорова.

С докладом "Об основных итогах социально-экономического развития Северного управленческого округа за 9 месяцев 2017 года" выступил управляющий округом Евгений Преин.

Округ демонстрирует уверенные цифры в основных экономических показателях, сказал Евгений Юрьевич. Оборот организаций малого предпринимательства составил 135% к уровню 9 месяцев 2016 года, по кругу крупных и средних промышленных предприятий – 115%. Наибольший рост темпов достигнут в производстве бумаги и бумажных изделий, в добыче полезных ископаемых, в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, в производстве прочих транспортных средств и оборудования. Положительный финансовый результат деятельности предприятий округа вырос в 2,8 раза к уровню аналогичного периода прошлого года. Объем инвестиций в основной капитал возрос к уровню 9 месяцев 2016 года на 47%.

В округе за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 242 жилых объекта общей площадью 64 822 квадратных метра, это почти 75% к контрольному параметру на 2017 год. В рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" получили поддержку в приобретении жилья 575 семей, 417 из которых – переселенцы из ветхого и аварийного.

Почти во всех муниципалитетах снизился уровень безработицы (в среднем по округу – на 1228 человек). Уменьшилась общая смертность населения, но ниже стал и показатель рождаемости. Заключено на 54 брака больше, чем за 9-месячный период 2016 года, и на 140 стало меньше разводов.

Беспокоит рост подростковой преступности в пяти муниципалитетах (Североуральском, Пелымском, Красноуральском, Новолялинском, Карпинском), общей преступности – в Краснотурьинске (на 5%) и в Качканаре (на 12%), резюмировал Евгений Юрьевич.

Беспокойство управляющий Северным округом выразил и по поводу отчетности о готовности муниципалитетов к отопительному периоду – 2017-2018 и, соответственно, отсутствию до сих пор у большинства паспортов готовности. Этому вопросу повестки был посвящен следующий раздел совещания. Принято общее решение: до 1 января предоставить в министерство ЖКХ все необходимые документы и финансовые заявки на 2018 год.

Еще один объемный вопрос заседания совета глав – формирование комфортной городской среды в городских округах. Главы коротко отчитались о проделанной работе и планах на 2018 год. Каждым городским округом принята программа, в которой обозначены от 3-х до 10 дворовых и одной-двух территорий общего пользования, подлежащих в предстоящем году благоустройству в рамках областной программы. Глава нашего округа Алексей Стасёнок назвал три дворовых территории (по улицам Ильича, Говорова и Ленина), а также центральный парк. Вообще же в планах Нижнетуринского муниципалитета более 70 объектов преображения городской среды.

– Не получится в 18 году, войдем в "комфортную среду" в 19-ом, –.сказал ведущий совещания, председатель совета, глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк. – Важно не давать людям несбыточных обещаний, а потихоньку делать дело. Тем более, что область активно поддерживает средствами: в нынешнем году Северному округу было выделено на формирование комфортной городской среды 900 миллионов рублей, в 2018 году – 1 миллиард 400 тысяч рублей.

С интересным, познавательным докладом выступила перед присутствующими заведующая отделом профилактики и психосоциального консультирования государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом" Ольга Прохорова. Вот лишь несколько цифр из ее выступления.

По первичной заболеваемости СПИДом Россия занимает 3 место в мире после ЮАР и Нигерии. Пик заболеваемости в Свердловской области констатировали в 2001 году, сейчас уровень снизился на 1,5%. Северный округ, к сожалению, в области лидирует. Нижняя Тура по выявленной заболеваемости СПИДом занимала в 2015 году (по Северному управленческому округу) 1 место. В 2017 году Нижняя Тура на 16 месте.

Социологами отмечено: основой путь передачи СПИДа – половой, и доминирует заболеваемость людей среднего возраста – 30-45 лет, отмечено также увеличение количества заболевших женщин старше 30 лет.

– Нужна, как и прежде, яркая, убедительная агитационная работа по борьбе с распространением ВИЧ инфекции – это и аудио, видео ролики, газеты, сайты в интернете, это лекции, акции по экспресс-тестированию, интерактивные профпрограммы в образовательных учреждениях, волонтерство, экспресс-тестирование на предприятиях и включение работы по профилактике ВИЧ в коллдоговоры и отраслевые соглашения. Надо, чтобы люди знали, что лечение СПИДа возможно, что проходит оно бесплатно и что у 90% пролеченных граждан ВИЧ инфекция потом не определяется.

Участникам заседания была предложена в этот день ознакомительная экскурсия на Нижнетуринскую ГРЭС. Затем они побывали в ледовом городке, с восторгом отозвались о нем. А еще сыграли на Ису в волейбол с командой нижнетуринских единороссов. Победила дружба!

Наталья КОЛПАКОВА.

Фото Сергея ГОЛОВАНОВА.