25 декабря 2017

World Expo 2025 in Yekaterinburg — Всемирная выставка ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге

"ЭКСПО-2025"

Россия 22 мая 2017 года подала заявку на проведениевсемирной выставки ЭКСПО-2025 (World Expo 2025) в Екатеринбурге #expo2025ekaterinburg. Планируется, что выставка пройдёт со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема сформулирована следующим образом: "Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений".

Russia submitted a letter of candidature to the Bureau International des Expositions (BIE) to organise World Expo 2025 in Yekaterinburg. Dates: 2 May – 2 November 2025. Theme: Changing the World: Innovations and Quality of Life.

По словам Евгения Куйвашева, участие в борьбе за возможность принимать у себя крупнейшее выставочное мероприятие — это еще одно подтверждение высокого статуса Екатеринбурга, его права встать в один ряд с ведущими городами мира. Активное деловое, культурное, туристическое развитие столицы Урала, перспективы дальнейшего социально-экономического роста и внедрения инноваций, а также богатый опыт проведения крупных международных мероприятий в самых различных сферах позволит составить достойную конкуренцию другим претендентам на ЭКСПО-2025.

"Мы используем заявочную кампанию на ЭКСПО, чтобы прочно закрепить Средний Урал на инвестиционной и туристической картах мира. И, конечно, сделаем все необходимое для того, чтобы Екатеринбург стал площадкой для проведения выставки. Столица Урала и вся Россия, которая пока еще ни разу не становилась организатором ЭКСПО, достойны того, чтобы Всемирная универсальная выставка в 2025 году прошла именно у нас. Мы будем стремиться к этому. Уверен, что от проведения выставки в Екатеринбурге выиграет вся страна, и мы сможем существенно укрепить позиции Свердловской области и всего государства на мировой арене", — отметил Евгений Куйвашев.

На заседании кабинета министров, которое 8 июня провел глава региона Евгений Куйвашев, принято постановление правительства о внесении изменений в программу управления государственной собственностью и приватизации госимущества. Внесенные изменения позволят в 2017 году создать автономную некоммерческую организацию "Заявочный комитет ЭКСПО-2025" и внести в ее имущество добровольный имущественный взнос за счет средств областного бюджета. Создание АНО "Заявочный комитет ЭКСПО-2025" нацелено на обеспечение деятельности по подготовке и подаче заявки Екатеринбурга, а также на формирование оргкомитета для проведения выставки.

14 июня в Париже Международное бюро выставок (МБВ) прошла 161-й Генеральную ассамблея, в ходе которой представлены заявки стран, претендующих на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. За право проведения Всемирной универсальной выставки в 2025 году, кроме России, также будут бороться Франция (Париж), Япония (Осака) и Азербайджан (Баку).

Евгений Куйвашев представил российскую заявку на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

"Сегодня я здесь для того, чтобы заверить вас во всесторонней поддержке усилий Екатеринбурга по проведению Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 со стороны Правительства Российской Федерации. Заявка Екатеринбурга является приоритетом для всего российского государства. А для жителей города и всех уральцев — мощным позитивным стимулом, укрепляющим наше общество", — заявил глава Свердловской области, обращаясь к делегатам Генассамблеи МБВ.

По словам Евгения Куйвашева, Екатеринбург в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025 имеет серьезные шансы на успех. Наш город, расположенный в самом центре евразийского пространства, — четвертый по величине в России. Сюда легко добраться авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Глава Свердловской области отметил, что регион — один из крупнейших индустриальных центров страны — сегодня бурно развивается. Здесь успешно работают такие крупные мировые компании как Siemens, Boeing, Mitsubishi, Saint-Gobain и многие другие.

В Екатеринбурге с успехом проходят международные мероприятия: город принимал саммиты ШОС и БРИКС, Россия-ЕС, крупные культурные и спортивные события. В этом году столица Урала примет Первый всемирный конгресс для людей с ограниченными возможностями здоровья, а в 2018 году — матчи Чемпионата мира по футболу.

"ЭКСПО-2025, вне всякого сомнения, станет для нас тем вызовом, к которому мы готовы. Мы являемся надежным партнером и, если нам будет предоставлена возможность провести Всемирную универсальную выставку в 2025 году, мы пройдем весь путь до конца и сделаем ее успешной", — сказал Евгений Куйвашев.

Он выразил уверенность в том, что Екатеринбург станет "настоящим открытием для глаз и сердец тех, кто его посетит".