18 декабря 2017

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

В соответствии с целями и задачами регионального проекта "Уральская инженерная школа" образовательная деятельность детского сада "Голубок" направлена на формирование у воспитанников интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла.

В этой дошкольной организации внедряются новейшие 3D-технологии, детским садом "Голубок" приобретено специальное современное технологическое оборудование для 3D-моделирования: проектор, принтер, сканер, 3D-документ-камера и др.

В рамках соглашения о сотрудничестве между детским садом г. Нижней Туры и Технологическим институтом – филиалом Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" г. Лесного осуществляются мероприятия по ранней профориентации дошкольников в соответствии с целями проекта "Уральская инженерная школа". Так, была организована экскурсия для ребят из детского сада "Голубок" в Технологический институт МИФИ.

Экскурсию по учебно-лабораторному корпусу ТИ НИЯУ МИФИ провела начальник отдела внеучебной работы Екатерина Владимировна Комарова, которая от лица директора института, доктора экономических наук, профессора Владимира Васильевича Рябцуна поприветствовала ребят и их родителей и познакомила с "секретными" лабораториями вуза. Ребята своими глазами увидели, где учатся настоящие студенты и готовятся будущие профессионалы градообразующих предприятий ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор", ОАО "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента".

Преподаватели и студенты института продемонстрировали работу автоматизированной сборочной линии, в свою очередь, дети, затаив дыхание, с неподдельным интересом наблюдали за операциями, которые выполняла компьютерная программа. На примере трехмерной модели мультипликационного персонажа ребят познакомили с программами для 3D-моделирования и проектирования, показали новейшие станки с программным управлением. Также юные дарования узнали, какие измерительные комплексы используются на современном производстве при контроле качества изготовления изделия. Экскурсия в МИФИ получилась очень живой, насыщенной и веселой. Подобные мероприятия являются частью обширной программы ТИ НИЯУ МИФИ по профориентации образовательных учреждений городов Свердловской области. Недаром говорится, что будущее начинается сегодня!

По информации управления образования администрации НТГО.

Фото Натальи УШАКОВОЙ.

На фото:

Старший преподаватель кафедры ТСКУ Денис Андреевич Ваганов показывает ребятам макет автоматизированной производственной линии.