Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

15 декабря 2017

ИХ БОЛЕЕ 400 – ОРДЕНОНОСЦЕВ СЛАВЫ

Местом проведения митинга в Нижней Туре в честь Дня героев Отечества не случайно был выбран монумент "Звезда Славы", ведь именно эта награда времен Великой Отечественной войны вручалась простым солдатам.

Имеет этот орден три степени, и более 400 человек были им награждены.

– Поэтому мы очень хотим, чтобы на постаменте "Звезды Славы" появились имена наших отцов и дедов, уходивших на фронт с Исовского райвоенкомата, и удостоенных за мужество и отвагу этой почетной награды", – подчеркнула на митинге председатель совета ветеранов Г.П. Красильникова. А открыл торжественное мероприятие глава Нижнетуринского городского округа Алексей Стасёнок:

– Сегодня все мы должны еще раз задуматься над тем, как важен для истории малой Родины каждый, кто не жалея своей жизни сражался в боях всех войн и конфликтов за Россию. Они и есть герои нашего Отечества!

Минута молчания… Георгиевские ленточки на груди у всех, кто пришел на митинг, возложение корзины цветов и красных гвоздик, символа пролитой крови за родную землю…Пост № 1 у "Звезды Славы" воспитанников военно- патриотического исторического клуба "Русичи", которые вместе с советом ветеранов войны и труда, советом ветеранов боевых действий принимали участие в поисковой работе по увековечению памяти тех, кто заслужил орден.

Из числа найденных в архивах 415 фамилий в Нижней Туре жил один полный кавалер Ордена "Звезда Славы". Это Николай Григорьевич Палкин, 1913 года рождения. 29 человек награждались орденом 2-й и 3-й степеней, 385 человек – единожды. В настоящий момент по наказу ветерана Великой Отечественной войны Василия Федоровича Кочнева идет работа по увековечению имен кавалеров Ордена "Звезда Славы", в совет ветеранов уже поступили первые средства от меценатов. К работе подключились и члены Общественной палаты НТГО, специалистам администрации предложено выполнить технический проект, согласно которому на постаменте можно будет изготовить Доски памяти с именами всех кавалеров, осуществить начальное финансирование.

Очень надеемся, что к годовщине Великой Победы – 9 Мая – мы успеем выполнить наказ ветерана, а вместе с тем и выполнить свой гражданский долг.

Татьяна УФИМЦЕВА, главный специалист Комитета КФКССП администрации НТГО.

Фото Сергея ГОЛОВАНОВА.

На снимках: митинг у "Звезды Славы"; глава округа А. Стасёнок вручает ветерану НТ ГРЭС Н.Е. Горячих памятную медаль "Дети войны".