30 ноября 2017

Акция Безопасный лёд!

В рамках профилактической акции "Безопасный лёд", которая стартовала 20 ноября в Нижнетуринском городском округе, сотрудники 46 ОФПС и ГОиЧС провели рейды по патрулированию водоемов в г. Н. Тура и п. Ис

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним и ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Ежегодно жители нашего округа подвергают свою жизнь и здоровье опасности. Это любители подлёдной рыбалки, дети, да и те, кто решил просто прогуляться по льду.
Участники акции провели инструктажи с рыбаками находящимися на пруду, объясняя об опасности нахождения на льду. Каждому рыбаку вручали памятки "Будь осторожен на зимней рыбалке".

Также во всех школах города были проведены беседы на тему "Безопасный лед".
В Сигнальненской школе после просмотра фильма "Осторожно, тонкий лед!", сотрудник 46 ОФПС Елена Гайфуллина напомнила детям правила поведения на льду и номера телефонов вызова экстренных служб.
                    — Если вы увидели человека, провалившегося под лед, нужно позвать на помощь взрослых и позвонить в экстренные службы. А для того, чтобы вас не коснулась беда, необходимо помнить простые правила безопасности, — рассказывает детям сотрудник МЧС.

Крайне необходимо, чтобы родители также говорили со своими детьми на тему безопасного поведения на льду. К сожалению, есть случаи выхода детей на лед без присмотра взрослых – дети бегают и прыгают на льду, а также пытаются пробить лед ногой – всё это очень опасно и запрещено делать! Поэтому данный вопрос поднимается и на родительских собраниях.