Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

11 октября 2017

Выборы-2017: какими они были?

постфактум

Прошедшие выборы запомнились нам неожиданными фактами. Впервые в истории Нижней Туры свои кандидатуры в местный парламент предложили 94 человека. Отбор прошел 71 кандидат в депутаты Думы.

Выборы в Думу показали более высокий процент явки, чем, например, выборы главы округа в 2013 году (23%).

Еще один факт – Нижняя Тура вышла в лидеры – на седьмое место – среди городов Свердловской области по поддержке кандидатуры Евгения Куйвашева – за него отдали голоса 74,8 % нижнетуринцев, да и общую явку на выборах показали неплохую – 34 83 %, почти среднюю областную в 37,33 %.

Довольно высокую (в сравнении с предыдущими годами) явку на избирательные участки Нижней Туры дало трудоспособное население – около 40 % от общего числа проживающих в округе. Но еще выше была явка пенсионеров –  42 % (в предыдущие годы они тоже лидировали). Молодые люди проголосовали менее активно. На выборы пришла лишь шестая часть избирателей в возрасте до 30 лет.

Зато явка впервые голосующих избирателей составила 32,25 %, почти на 5 % выше, чем прошлогодняя. Может, это были не только студенты, но и "прозревшие" повзрослевшие избиратели?

Если рассмотреть результаты явки в городах-соседях, то она была приблизительно равной: Верхотурье – 35,08 %, Верхняя Тура – 30,86 %, Кушва – 26,24 %, Новая Ляля – 31,23 %.

"Выскочили" с результатами лишь Лесной и Качканар, где прошли в день выборов розыгрыши в рамках фестиваля "Уральские самоцветы" (51,8 % и 51,95 %). Что ж, тем приятнее осознавать, что наши города (с меньшим населением) поработали неплохо и без дополнительных массовых мероприятий, а оттока местных избирателей в Лесной и Качканар практически не было, несмотря на то, что вышла поправка к закону о выборах об упрощении процедуры избрания человеком места голосования.

Испорченных бюллетеней в нынешнем году было 188, в прошлом – 513. Да и в основном это была не сознательная порча, а незнание правил заполнения или плохое зрение (во многих ставились галочки против нескольких фамилий сразу). Похоже, это еще один намек на возросшую культуру и ответственность электората, а может, просто снизились протестные настроения людей?

Своих кандидатов в Думу НТГО выдвигали четыре политические партии. Прошли пять человек, выдвигавшихся от политической партии "Единая Россия", и 13 самовыдвиженцев, из которых шестеро тоже состоят в этой партии. И все они шли на выборы под единым лозунгом "Стратегия развития: динамика роста". Что говорит об общих целях и задачах.

О нештатных ситуациях. Они, конечно, случались, несмотря на то, что органы местного самоуправления оказывали активное содействие избирательным комиссиям, в частности, предоставляли необходимые помещения для ведения выборов, хранения документации. На безвозмездной основе предоставляли транспортные средства, техническое оборудование, средства связи, обеспечивали охрану. И все же за день до выборов в Новой Туре отключили электроэнергию. Туда, на избирательный участок № 618, тут же был доставлен генератор.

В Большой Вые (УИК № 616) и Малой Именной (УИК № 617) в помещениях не было подключено отопление. Перед самым закрытием УИК № 612 (пос. Ис), когда заканчивался подсчет голосов, отключилась электроэнергия. Решение всех этих вопросов взяли на себя глава НТГО А.В. Стасёнок, его заместитель А.И. Дворяшин, начальник Теруправления О.М. Оносова, другие сотрудники городской администрации. В Новую Туру был привезен генератор, в остальные неотапливаемые помещения – электрообогреватели, было установлено дополнительное освещение.

Все эти моменты следует учесть в предстоящую выборную кампанию в марте 2018 года, когда мы будем избирать Президента. Замечу, в предыдущие выборы Президента Нижняя Тура показала 58 % явки избирателей.

В заключение. Как комментирует председатель Нижнетуринской ТИК Юлия Ямалеева, выборы оставили позитивное впечатление и у организаторов, и у голосующих. Жители нашего округа проявили сознательность, активность, владение политической и экономической ситуацией, искренность и заинтересованность в дальнейшем развитии родного округа.

Наталья КОЛПАКОВА.

Фото Анны ГОНЧАРОВОЙ.

по материалам газеты ВРЕМЯ

Федеральный портал малого и среднего предпринимательства