Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

5 октября 2017

В День гражданской обороны России

4 октября, в рамках празднования 85-летия гражданской обороны России сотрудники МЧС подготовили для жителей города интересное и познавательное мероприятие. В 166 пожарно-спасательной части прошел день открытых дверей, выставка пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования.

День открытых дверей начался с рассказа об истории праздника, целях и задачах гражданской обороны.

- Этот профессиональный праздник учрежден Международной организацией гражданской обороны с целью привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными организациями гражданской обороны.

Пожарная охрана является одним из звеньев ГО и выполняет функции по защите населения от последствий аварий, стихийных бедствий и современных средств поражения, — рассказывает начальник караула Игорь Паньков, — Сегодня мы продемонстрируем вам силы и средства, которые имеются на вооружении части.

Присутствующие посмотрели три автомобиля – автоцистерну, автолестницу и автомобиль первой помощи. Далее огнеборцы продемонстрировали гостям работу гидравлического инструмента и бензореза.

— Гидравлический инструмент незаменим, к примеру, в дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими. Бывают случаи, когда человеку необходима помощь, а счет идет на минуты. Здесь необходима сноровка, профессионализм, холодный разум и умение работать в команде.

При помощи гидравлического инструмента спасатели срезают крышу, разжимают двери и помогают сотрудникам скорой помощи извлечь пострадавшего и перенести его в машину скорой помощи, — рассказывает Игорь Александрович.

В завершении мероприятия мальчишки и девчонки смогли примерить боевую одежду пожарных, посидеть в автомобилях и сфотографироваться у пожарных машин.

Федеральный портал малого и среднего предпринимательства