Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

13 марта 2017

КОМАНДИРЫ ВЕРНОГО КУРСА

Если взрослые представляют себе, что такое выборы, то дети — не совсем. Как объяснить подростку что такое избирательное право и тайное голосование, разделить понятия "избиратель" и "кандидат", разъяснить, кто такие доверенные лица?

На эти вопросы мы решили ответить с помощью игровых выборов. Ведь мы должны позаботиться о том, чтобы не получить в будущем пессимистично настроенное поколение, которое понятия не имеет о выборной системе, но при этом рассуждает в духе: "Зачем это нужно?"

И вот в прошедшую пятницу в администрации Нижнетуринского городского округа состоялись выборы командиров волонтерских отрядов "Уралочка" и "Тайфун". Они прошли по всем правилам избирательной системы и под названием "Командиры верного курса". Выборы проводила Молодежная избирательная комиссия совместно с Нижнетуринской территориальной избирательной комиссией. Организатором выступил Центр детского молодежного творчества. Было все: и выдвижение кандидатов, и программы развития, и агитация, и голосование, и приветственные слова почетных гостей.

Следует заметить: эти выборы для подростков вовсе не были игрой. Дети воспринимали процедуру как важное, вполне реальное событие. Это было серьезное соперничество за звание лидера. Дети понимали, что будет в конце состязания, осознавали, что выбор лучшего, самого активного и креативного будет зависеть от их мнения. Говоря языком взрослых, электорат осознавал свою значимость, а кандидаты – ответственность.

Были изготовлены бюллетени, голосование было тайным. Итоги подводила молодежная избирательная комиссия. По итогам голосования были избраны командиры: в отряд "Уралочка" — Владимир Селиверстов, в отряд "Тайфун" - Максим Глазырин. В викторине "Самый умный молодой политик" победил Данил Быков.

По окончании мероприятия в торжественной обстановке были вручены удостоверения.

На мой взгляд, эти выборы действительно помогли детям правильно понять и выполнить социальные роли избирателей и кандидатов. Сумели научить подростков находить решения, преодолевать препятствия, ставить цель и достигать ее.

Юлия ЯМАЛЕЕВА, председатель Нижнетуринской ТИК НТГО.

13 марта 2017

10 марта 2017
Об объеме платных услуг населению по видам" в 2017 г.

9 марта 2017
ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КРАЯ

Федеральный портал малого и среднего предпринимательства