Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

29 декабря 2016

Разъяснения Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области

О постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору (далее – объекты НВОС), осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору осуществляется Департаментом Росприроднадзора по Уральскому Федеральному округу.

В связи с вводом в эксплуатацию государственной информационной системы, предназначенной для ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – объект НВОС), в виде программно-технического обеспечения учета объектов НВОС (далее — ПТО УОНВОС), регистрация заявок о постановке на учет объектов НВОС осуществляется с использованием ПТО УОНВОС.

Постановка объектов на государственный учет осуществляется в следующем порядке.

Заявитель подает заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя ("Модуль природопользователя"), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет "Личного кабинета" природопользователя по адресу https://lk.fsrpn.ru.

1. В случае наличия электронной подписи (далее – ЭП) у заявителя, заявитель выгружает заявку в формате XML, подписывая ее электронной подписью организации/индивидуального предпринимателя и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) по объектам НВОС подлежащим региональному государственному экологическому надзору – в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

При этом ИНН заявителя, указанный в сертификате ЭП, должен совпадать с ИНН в заявке.

Заявке присваивается уникальный номер (например, AKOHKCZV).

Датой приема заявки считается дата ее загрузки на портал приема отчетности.

2. В случае отсутствия ЭП заявитель выгружает заявку, подготовленную с использованием бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя ("Модуль природопользователя"), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, в формате XML и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) по объектам НВОС подлежащим региональному государственному экологическому надзору – в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

При этом заявке будет присвоен уникальный номер (например, AKOHKCZV).

Заявитель распечатывает заявку, указывает в сопроводительном письме присвоенный заявке уникальный номер и отправляет заявку с сопроводительным письмом в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Датой приема заявки объектов НВОС считается дата представления в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области заявки с сопроводительным письмом.

Прием заявок осуществляется в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, к. 406, регистрация заявок — в к. 516.

Разъяснения по вопросу кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия даны на официальном сайте Росприроднадзора (http://rpn.gov.ru/) .

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (статья 69, 69.2);

- постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 "Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2015 № 903 "Критерии определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 "Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"

- приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.12.2015 № 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью" (в редакции от № 499).

— приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.12.2015 № 553 "Об утверждении порядка формирования кодов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и присвоения их соответствующим объектам".

Азбука ИНТЕРНЕТА
Национальный ресурс, предназначенный для обучения пользователей старшего поколения работе на компьютере и в сети Интернет
Федеральный портал малого и среднего предпринимательства