14 июня 2015

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ

"ЕЛЬ – TV" — BEST TIME!" Такой необычный транспарант встречал в прошедшую пятницу гостей на сцене главного корпуса лагеря Ельничный. И ведь если подумать, переведя эти слова с английского, действительно это так: у Ельничного началось лучшее время. И не только потому, что пришло лето и начался традиционный детский оздоровительный сезон. А еще и потому, что любимый всеми лагерь шагнул в лето с долгожданными обновками. Но об этом по порядку.

Большая делегация в составе: главы Нижнетуринского городского округа Ларисы Тюкиной, председателя Думы Сергея Мерзлякова, заместителей главы Виктора Черепанова и Натальи Нечкиной, а также гостей округа – депутата Законодательного Собрания Свердловской области Сергея Семеновых и начальника управления по связям с общественностью и государственными органами Уральского филиала ОАО "Полиметалл УК" Павла Сенникова — приехала в Ельничный на церемонию открытия первого оздоровительного сезона.

Лагерь встретил душистым, напоенным хвоей воздухом, веселыми солнечными бликами, пробивающимися сквозь лапы елей, радостными возгласами, то и дело звучащими на новой, яркой детской площадке, стайками ребят – гуляющих, гоняющих мяч. Ну и, конечно, большим концертом воспитанников и вожатых.

Бодрые речевки, стильные современные движения, игры и шарады ведущего ни на минуту не оставляли равнодушным зал, готовый с большим удовольствием подхватить любую игру. И он то хлопал, то топал, то скандировал, то… буквально танцевал на месте.

В промежутках между представлениями домашних заданий команд слово предоставлялось гостям. Лариса Вадимовна поздравила ребят с окончанием учебного года и началом каникул, пожелала незабываемого лета, новых друзей, здоровья и бодрости, новых открытий. Затем на сцене появились подарки. Сергей Михайлович Семеновых преподнес лагерю от Заксобрания цветной телевизор, Павел Алексеевич Сенников подарил от имени своих коллег, работников фирмы "Полиметалл УК", еще один, больший по размеру, плазменный телевизор, сказал, что на берегу речки ребят ждут два катамарана, купленные фирмой.

Оба гостя, а также председатель Думы НТГО Сергей Геннадьевич Мерзляков и исполняющая обязанности начальника управления образования Надежда Михайловна Кривощапова сердечно поздравили ребят с предстоящим летним отдыхом, пожелали здоровья, бодрости и массы новых впечатлений.

Продолжая подарочный перечень, следует добавить: детская игровая площадка, что уютно расположилась на территории лагеря, — тоже подарок спонсоров ОАО "Полиметалл УК". А городская администрация и персонал лагеря, как сказала Лариса Вадимовна, также не остались в стороне от подготовки к сезону

– Мы заменили за счет бюджета котлы, теперь с подогревом воды не будет проблем. Работники лагеря навели порядок на территории, высадили цветы, подготовили помещения. Проблемы, правда, еще остаются: требует ремонта крыша в корпусе, где расположена столовая, а в зимнее время возникают сложности с холодным водоснабжением. Но, я думаю, и они решаемы, тем более что работники компании "Полиметалл УК" предлагают нам помощь.

- Ельничный – превосходное место с изумительным ландшафтом, крепкими строениями. Здесь имеется водоем, и у лагеря, можно сказать, очень большие перспективы и возможности по приему на отдых не только детей, но и взрослых. Причем как в летний, так и в осенне-зимний период. Поэтому его просто необходимо развивать, – к такому общему выводу пришли и С. Семеновых, и П. Сенников. И пообещали обдумать варианты помощи в обновлении лагеря.

А директору лагеря Дмитрию Александровичу Шорохову оставалось только радоваться предстоящим переменам.

- Каждый год к нам в Ельничный, кроме нижнетуринских и лесновских детей, просятся качканарцы, кушвинцы, верхотурцы – да почти весь Северный округ не прочь отдохнуть в здешнем бору, — сказал он. — Нынче, помимо трех местных смен, мы проведем одну "приезжую" — четвертую спортивную. А могли бы расширить горизонты гостеприимства.

Не могу не сказать огромное спасибо за сегодняшний праздник нашим вожатым и педагогам -воспитателям. Все были на высоте! А все потому, что мы – одна семья, многие воспитатели сами отдыхали здесь в детстве, потом работали вожатыми, и вот уже несколько лет приезжают работать педагогами, привозя своих детей – в качестве отдыхающих или вожатых. Только фанатам своего дела удается создать такой необыкновенный настрой!

Что ж, пусть "Best time" Ельничного продлится как можно дольше!

Наталья КОЛПАКОВА.

Фото Сергея Чикишева и автора.