Памятка о мерах пожарной безопасности в лесу

Актуально

Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области.

Причины лесных пожаров

До 80% пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники. Леса загораются от молний во время грозы, особенно часто они горят при неблагоприятных метеорологических условиях (высокая температура воздуха, длительное отсутствие дождей).

Лесные пожары могут быть следствием недостаточно налаженной службы наблюдения за состоянием леса и несвоевременного оповещения соответствующих органов о появлении в лесу отдельных очагов огня, а также в результате необъективной оценки обстановки. Все это обычно приводит к превращению отдельных очагов пожаров в массовые, которые становятся стихийным бедствием.

В 80-ти случаях из 100-а виновник возникновения пожаров не погода, а человек. Или вернее, безалаберность, халатность и бескультурье. Оставленная в лесу стеклянная бутылка и даже осколок могут преломить и сфокусировать солнечный луч и это приведет к загоранию. А таких поводов к пожарам в лесах очень много.

Основные способы тушения лесного пожара

- захлестывание или забрасывание грунтом кромки пожара;

- устройство заградительных и минерализованных полос и канав;

- тушение пожара водой;

- отжиг (пуск встречного огня).

Запомните!

Нельзя:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, трубочную золу. Необходимо их тщательно тушить;

- оставлять в лесу материалы, пропитанные горюче-смазочными веществами;

- оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта. Их необходимо закапывать, либо уносить с собой;

- весной выжигать траву;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в лесосеках. В случае если такой костер все же необходим, следует удалить весь воспламеняющийся материал в радиусе одного метра от костра непрерывно следить за выпадающими из костра угольками и искрами. На торфяники под костром необходимо обеспечить «подушку» из 10-ти сантиметрового слоя песка. Костер не должен быть сильным;

- оставлять не затушенный костер. Кострище необходимо тщательно залить водой или засыпать песком.

Если Вы оказались вблизи очага пожара

- и у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, берегу реки или водоема;

- выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня;

- если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой;

- выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой;

- после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в противопожарную службу, лесничество, в адмистрацию;

- пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывать его ветками лиственных пород, заливать водой, забрасывать влажным грунтом, затаптывать ногами.

Выдержка из постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме»

Статья № 17

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

− введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

− организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

− подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

− проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

ОНД Нижнетуринского городского округа

Федеральный портал малого и среднего предпринимательства